top of page
Поиск

Суд Сеула обязал правительство Южной Кореи выплатить 30 млн вон пострадавшей от войны во Вьетнаме

В этом историческом постановлении суд возлагает на правительство Южной Кореи ответственность за зверства, совершенные южнокорейскими войсками


На этой фотографии, сделанной в августе 2022 года, показана жертва войны во Вьетнаме Нгуен Тхи Тхань (справа), которая подала иск о возмещении ущерба против правительства Южной Кореи (Предоставлено Корейско-Вьетнамским фондом мира)


Местный суд в Сеуле во вторник обязал правительство Южной Кореи выплатить 30 миллионов вон (23 900 долларов США) в качестве компенсации жертве войны во Вьетнаме, возложив на страну ответственность за массовые убийства мирных жителей во время войны.


Центральный районный суд Сеула также постановил, что правительство страны несет ответственность за любые проценты по платежам истцу, отсроченным на пять десятилетий, а также гонорары истца адвокату.


Это первое в истории страны решение суда, которое признает ответственность государства за зверства, совершенные южнокорейскими войсками, дислоцированными во Вьетнаме во время «Вьетнамской войны».


Иск о возмещении ущерба в размере 30 миллионов вон был подан в апреле 2020 года - примерно через два десятилетия после того, как в 1999 году появились обвинения в зверствах южнокорейских солдат во время войны.


Инцидент восходит к 1968 году, на четвертом году присутствия южнокорейских вооруженных сил во Вьетнамской войне, когда они объединили свои силы с вооруженными силами США в войне против коммунизма. В период с 1964 по 1973 год там было дислоцировано около 350 000 южнокорейских военнослужащих.


Нгуен Тхи Тхань, 63-летняя истица, заявила в своих показаниях, что она была свидетелем того, как южнокорейское военное подразделение открыло огонь по мирным жителям, включая ее, в деревне Фонг Нхи в центральном Вьетнаме в феврале 1968 года. Пятеро членов семьи Нгуен были выгнаны из дома, а южнокорейские военные убили одного за другим. Ее дом был сожжен. Нгуен, которой тогда было 8 лет, и ее старший брат, которому на тот момент было 14 лет, были тяжело ранены в результате обстрела. Она выжила после операции, но всю жизнь страдала от дискомфорта.


Показания Нгуена были поддержаны аудитом армии США, которая подтвердила, что более 70 человек были убиты и около 20 человек ранены в двух деревнях Фонг Нхи и Фонг Нхат.


Южнокорейское правительство настаивало на том, что во время судебных процессов нет явных доказательств причастности южнокорейских военных к резне. Оно сослалось на вероятность того, что убийства могли совершить силы Вьетконга (Национальный фронт освобождения Ю́жного Вьетнама), которые якобы были одеты в форму южнокорейской морской пехоты. Оно также утверждало, что показания выживших были единственным доказательством.


Суд отклонил эти претензии, заявив, что зверства могут быть истолкованы как «очевидные незаконные действия» со стороны государства.


Нгуен Тхи Тхань (в центре) разговаривает с журналистами и ее законными представителями после вынесения во вторник судебного решения в Центральном районном суде Сеула (Ренхап)


Суд также опроверг аргументы южнокорейского правительства о том, что у истца нет юридического статуса, необходимого для подачи иска о возмещении ущерба против страны, сославшись на срок исковой давности и трехстороннее соглашение между США, Вьетнамом и Южной Кореей, в котором говорится, что любое вьетнамское лицо не может подать иск против южнокорейского правительства. Согласно южнокорейскому законодательству, истец должен подать жалобу в течение пяти лет после события.


Однако суд постановил, что истец не имел права возбуждать судебный иск до истечения срока исковой давности в 1973 году и что соответствующее соглашение Южной Кореи с Соединенными Штатами и Вьетнамом не имеет юридической силы блокировать право потерпевшего на судебное разбирательство.


Нгуен, которая была во Вьетнаме и не присутствовала в суде Сеула, сказала журналистам в виртуальном видеозвонке, что она «окрылена» решением суда, добавив, что она надеется, что «74 жертвы резни могут упокоиться с миром».


Все внимание приковано к тому, вызовет ли это решение серию судебных разбирательств, требующих компенсации. В южнокорейской судебной системе, где групповые иски не предусмотрены, решение суда будет касаться только тех, кто предъявляет индивидуальные иски.


Лим Чжэ Сон, адвокат юридической фирмы Haemaru, представляющий интересы Нгуена, преуменьшил вероятность того, что другие потерпевшие тоже будут подавать аналогичные жалобы, заявив, что приемлемость доказательств для суда зависит от потерпевшего, на котором лежит бремя доказывания.


В апреле 2019 года в общей сложности 103 вьетнамца, которые утверждали, что были жертвами и семьями погибших, подали совместную петицию южнокорейскому правительству с требованием извинений и расследования этого дела, но спустя пять месяцев Министерство обороны ЮК отказало в ее удовлетворении.


Сон Джи Хён (consnow@heraldcorp.com)



bottom of page