top of page
Поиск

Споры разгораются по поводу возможной попытки Сеула построить АЭС в Северной Корее


Министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи (Ренхап)


Похоже, что политическая полемика назревает по поводу возможной попытки правительства Сеула много лет назад помочь Северной Корее построить атомную электростанцию ​​после того, как местный телеканал в четверг сообщил о существовании соответствующих правительственных документов.


Южнокорейский телеканал SBS со ссылкой на прокуратуру, расследующую уничтожение правительственных документов, связанных с закрытием стареющего ядерного реактора, некоторыми должностными лицами Министерства торговли, промышленности и энергетики ЮК в 2019 году, сообщило, что ряд файлов о межкорейском сотрудничестве в области энергетики, в том числе планируемое строительство атомной электростанции в КНДР, были среди уничтоженных документов.


В прошлом месяце прокуратура центрального города Тэджон предъявила обвинения трем чиновникам Министерства энергетики ЮК по обвинению в уничтожении 530 видов электронных документов, связанных с закрытием АЭС «Вольсонг-1» - второго по величине ядерного реактора в стране - незадолго перед тем, как Ревизионно-инспекционная комиссия (BAI) запросила представить документов в декабре 2019 года.


BAI начала аудит по поводу закрытия «Вольсонг-1» на юго-востоке Южной Кореи, так как это стало актуальной проблемой после того, как в 2017 году Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин решил отказаться от ядерной энергии в соответствии со своей энергетической политикой.


Согласно обвинительному заключению, опубликованному телекомпанией, удаленные электронные документы, позже обнаруженные представителями BAI, содержали многочисленные файлы о планах строительства атомной электростанции в Северной Корее и других проектах межкорейского сотрудничества в области энергетики.


Примечательно, что удаленные документы включали отчеты под названием «План реализации строительства северокорейской атомной электростанции» и «Эксперты межкорейского экономического сотрудничества в области энергетики», которые были подготовлены со 2 по 15 мая 2018 г. и хранились под заголовком папки «pohjois» - финское слово, означающее север.


Первая и вторая встречи Президента ЮК Мун Чжэ Ина на высшем уровне с северокорейским лидером Ким Чен Ыном состоялись соответственно в конце апреля и конце мая того же года.


Данное раскрытие вызвало слухи о том, что правительство Муна настаивало на строительстве атомной электростанции на Севере в 2018 году, в отличие от его политики поэтапного отказа от ядерной энергии на Юге.


Юн Кон Ён, депутат от правящей Демократической партии, известный как ключевой помощник Муна, категорически опроверг сообщение СМИ в ноябре прошлого года, в котором утверждалось, что правительство Сеула начало свои усилия по строительству атомной электростанции на Севере после первого саммита Мун-Ким в апреле 2018 года.


Минэнерго Южной Кореи тоже опровергло какие-либо предположения о строительстве северокорейской атомной электростанции.


«(Существование удаленных документов) было неверно истолковано в отношении намерения правительства. Это неправда», - заявил представитель министерства. «Предыдущее правительство Пак Кын Хе также изучило различные планы межкорейского сотрудничества в области энергетики в рамках подготовки к объединению», - заявил чиновник. (Ренхап)


bottom of page