top of page
Поиск

[Спенсер Х. Ким] Север и Юг: Хотите успеха? Сначала подумайте о немыслимом


«Мы должны уметь думать о немыслимых вещах, потому что, когда вещи становятся немыслимыми, мышление прекращается, а действие становится бессмысленным». Так говорил покойный сенатор США Уильям Дж. Фулбрайт, основавший знаменитую стипендию Фулбрайта, благодаря которой многие смогли учиться за границей и расширить свой кругозор. Мне он всегда казался необычайно мудрым человеком. Поэтому я стараюсь следовать его совету.


Позвольте мне сказать вам свой вывод из попыток мыслить немыслимое: если США, Южная Корея, Япония, Китай и остальной мир хотят денуклеаризации Северной Кореи, они должны быть готовы дать Ким Чен Ыну то, что он хочет больше всего - безопасность для него самого и его режима.


Ядерное оружие, по мнению Кима, является средством обеспечения безопасности режима, а не самоцелью. Следовательно, если его режим станет более безопасным без ядерного оружия, чем с ним - по терминологии Северной Кореи, «враждебность» внешнего мира по отношению к Киму прекратится - он может денуклеаризоваться.


Я слышу припев: «но ведь Ким - диктатор, а его режим одиозен. Нам нужно заставить его денуклеаризоваться, и мы должны заставить его больше уважать права человека». Это правда, что его режим одиозен, но, тем не менее, факт в том, что нет никакого способа заставить его денуклеаризовать или проявлять большее уважение к правам человека. «Принуждение Кима» - это бездумное действие, которое следует за нежеланием думать о немыслимом. Мы будем бездумно ходить по кругу и никуда не денемся. И как вы думаете, когда ситуация с правами человека улучшится? Когда режим стоит перед угрозой? Или когда режим в безопасности и более привязан к внешнему миру?


Давайте посмотрим, чего хочет Ким и чего мы хотим, и подумаем, есть ли у него способ получить то, что он хочет, а у нас - то, что мы хотим, - даже если нам придется думать о немыслимом.


Начнем с сочувствия к Киму. Ему досталась "слабая рука". На сегодняшний день КНДР - самая маленькая, бедная и наименее любимая страна в Северо-Восточной Азии. У Кима есть четыре проблемы, которые угрожают существованию его режима. Они могут положить конец режиму в буквальном смысле этого слова.


Во-первых, Китай. Китайское высокомерие и корейская «колючость» уходят корнями в прошлое. Говорят, что когда дверь открыта, Пхеньян проклинает Америку; но когда дверь закрыт, он проклинает Китай. Китай хочет послушную Северную Корею, которая де-факто является китайской провинцией. Если у Северной Кореи была бы желание, она давным-давно интегрировала бы свою экономику с экономикой Китая и стала бы относительно процветающим экономическим придатком. Но с экономической интеграцией придет политический «совет», который нельзя игнорировать. Китай - это предохранительный клапан от санкций, поскольку он может держать Северную Корею на жизнеобеспечении столько, сколько она хочет. Но это также серьезная опасность, если зависимость станет постоянной.


Во-вторых, внутренняя угроза. Переворот? Массовые волнения, которые последуют за полным разрушением экономики? Или, наоборот, глубокое разочарование из-за растущих ожиданий? Даже тоталитарный режим, подобный режиму Кима, не может полагаться только на жестокость тайной полиции; он также нуждается в повествовании об успехе, которое создает хотя бы небольшую лояльность и готовность подчиняться.


В-третьих, США, постоянная военная угроза. И, как выразились северокорейцы, всегда подстрекают к «системе международного сотрудничества», чтобы «задушить» Северную Корею, в ООН и с помощью международных санкций.


В-четвертых, сложная социологическая, психологическая и даже военная угроза со стороны Южной Кореи. Старая пропаганда, согласно которой Север является самодостаточной страной, тогда как южане голодают и порабощены американцами, давно разрушена. Песня сирены о поглощении Югом возникла в умах людей - как на Севере, так и на Юге.


Ким застряла в бесконечной игре с четырьмя экзистенциальными угрозами. Причем он должен сконцентрироваться на том, что «ближе всего к падению на пол». Ядерное оружие - это способ дать Киму некоторую свободу действий, чтобы справиться с его угрозами. Но они приносят столько же новых проблем, сколько решают старые. И ни одна из его угроз не устраняется полностью его ядерным оружием.


Какие выводы мы можем сделать, если посмотрим, чего мы хотим и чего хочет Ким, и как этого добиться, включая способность думать о том, что немыслимо, и вырваться из круга бездумных действий?


Предлагаю пять выводов:


Во-первых, решение вышеописанных проблем требует долгосрочное участие в течение многих лет и даже десятилетий. Это не может быть достигнут в короткие сроки. И оно должно строго придерживаться следующей цели - безопасности режима Кима в обмен на денуклеаризацию и сотрудничество, которое укрепляет безопасность на полуострове и в регионе.


Во-вторых, какой бы процесс ни развивался, будь то реализация крупной всеобъемлющей «сделки» или серия взаимосвязанных дополнительных сделок, окончательная денуклеаризация Северной Кореи будет в конце, а не в начале. Ким захочет сохранить некоторые возможности, пока не убедится, что в новом мире ему будет лучше, чем при ядерном противостоянии.


В-третьих, слишком обременительным является процесс согласования позиций США и Южной Кореи на переговорах по отношению к Северной Корее, когда каждые несколько лет на президентских выборах появляются новые администрации в обеих странах. Кто-то должен быть единственным лидером, которого Север может считать надежным партнером, разрабатывающим долгосрочную стратегию, которую Север может принять. Именно эту роль должен играть Сеул. И ему нужно дать право корректировать санкции, чтобы он мог смягчить или отменить их по своему усмотрению. Также необходимо убедить США и международное сообщество, чтобы они доверяли Сеулу как главному собеседнику с Севером.


В-четвертых, Ким и Север необходимо убедить в том, что Сеул - лучший партнер в борьбе со всеми четырьмя их экзистенциальными угрозами. Южная Корея может помочь с экономическим развитием и диверсификацией, что одновременно снижает зависимость КНДР от Китая и делает маловероятными внутренние беспорядки из-за экономических трудностей. Южная Корея может стать тормозом для любого военного авантюризма со стороны США. Сеул может использовать свой статус, чтобы проложить путь к лучшему признанию Северной Кореи на международной арене. Когда придет время, Сеул может объявить политику, который исключает одностороннее поглощение и вместо этого допускает только взаимосогласованное воссоединение.


В-пятых, прежде чем «Север-Юг» добьется реального прогресса, должен быть «Юг-Юг». Это был отличный совет Фолькера Рюэ, одного из архитекторов воссоединения Германии, когда он выступал перед Pacific Century Institute на ужине, посвященном его 25-летию. Ключом к объединению Германии стало то, что прогрессивные и консервативные партии договорились об «Ostpolitik» - о том, что Западная Германия будет проводить политику великодушия по отношению к Востоку, независимо от того, какая партия находится у власти, чтобы Восток мог чувствовать себя в безопасности в отношениях с Западом, не боясь постоянных изменений в политике. Когда пришло время, объединение Германии было не насильственным, а добровольным. Следующим президентом Южной Кореи должен быть президент «Юг-Юг», вырабатывающий устойчивую двухпартийную политику, которая сможет противостоять изменениям на выборах.


Перед следующим президентом Южной Кореи, кем бы он ни был, будет стоять большие задачи в отношениях с Севером и Югом. Сложно? Да. Но я верю, что, если он захочет думать о немыслимом, то он сможет избавиться от бессмысленности, которая внешне выдается за действие, но на самом деле держит Корею в бездействии.



Спенсер Х. Ким


Спенсер Х. Ким - генеральный директор CBOL Corp., калифорнийской аэрокосмической компании. Он является соучредителем Pacific Century Institute и членом Совета США по международным отношениям. Также он представлял США в Деловом консультативном совете АТЭС в 2006-08 гг, был научным сотрудником Гарвардского центра демократического управления и инноваций в 2012-2013 годах. - Ред.


Korea Herald (khnews@heraldcorp.com)


bottom of page