top of page
Поиск

Состоялись похороны председателя правления Samsung Ли Гон Хи

Все взоры обращены на унаследование лидерства и изменения в управлении Samsung


Похоронная процессия из штаб-квартиры Samsung Electronics в Хвасоне, провинция Кёнгидо, в среду (Ренхап)


В среду состоялась церемония проводов покойного председателя группы Samsung Ли Гон Хи, на которой присутствовали семья покойных, друзья и несколько южнокорейских бизнес-магнатов, которые прощались с председателем, превратившего Samsung в первую южнокорейскую бизнес-империю мирового уровня. .


Ли умер в воскресенье в возрасте 78 лет, более чем через шесть лет после госпитализации от сердечного приступа.


Церемония прошла в частном порядке в похоронном зале Медицинского центра Samsung на юге Сеула около 7:30 утра в течение примерно одного часа с его женой Хон Ра Хи и наследниками, в том числе вице-президентом Samsung Electronics Ли Джэ Ёном.



Члены семьи покойного главы Samsung Group Ли Гон Хи (Ренхап)


На церемонии также присутствовали председатель Shinsegae Group Ли Мён Хи (сестра покойного главы Samsung), Чон Ён Джин (ее сын и заместитель председателя правления Shinsegae Group), и Ли Чжэ Хен (племянник Ли Гон Хи и председатель правления CJ Group).


На похоронах также присутствовал Чон Ый Сон, председатель правления Hyundai Motor Group.


Похоронная процессия посетила дом семьи Ли, музей Лиум в Ханнам-доне в центре Сеула и штаб-квартиру Samsung по производству полупроводников в Хвасоне, провинция Кёнги, прежде чем отправиться на могилу семьи Ли в Сувоне, провинция Кёнги.


В корпоративном комплексе Хвасон сотни руководителей и сотрудников Samsung выстроились в очереди, чтобы воздать должное покойному председателю.



(Ренхап)


То, как наследник Samsung Ли Джэ Ён унаследует состояние в 18 триллионов вон (15,9 миллиарда долларов США) от покойного председателя, также привлекает внимание делового сообщества Южной Кореи.


Оставил ли покойный председатель завещание или нет, остается неизвестным.


Некоторые инсайдеры отрасли говорят, что, учитывая юридический спор между председателем Ли Гон Хи и его старшим братом Ли Мён Хи в 2012 году, покойный председатель мог составить завещание, чтобы предотвратить возможные юридические конфликты в семье.


Если у председателя не было завещания, наследство будет распределено в соответствии с законом.


В таком случае Хон Ра Хи, жена покойного Ли, унаследует 33,33 процента от 18,2 триллиона вон акций Samsung Electronics и других дочерних компаний. Трое его детей – сын Ли Чжэ Ён, дочери Ли Бу Джин и Ли Со Хён - получат по 22,22 процента каждый.



(Ренхап)


По этому сценарию Хон Ра Хи станет крупнейшим индивидуальным акционером Samsung Electronics и Samsung Life Insurance, получив решающий голос для всей структуры управления конгломерата.


Однако в результате наследства ее доля в Samsung Electronics составит 0,91 процента, что немного больше, чем 0,7 процента у вице-председателя Ли Чжэ Ёна. Некоторые предсказывают, что это не поколеблет управление со стороны наследника.


«Учитывая, что вице-председатель Ли взял на себя большую часть управления бизнес-империей с 2013 года в качестве единственного сына покойного председателя, унаследование лидерства пройдет гладко», - сказал представитель отрасли.



(Ренхап)


Сон Су Хён (song@heraldcorp.com)


bottom of page