top of page
Поиск

Снятие ракетных ограничений США показывает стратегию Вашингтона в отношении Китая: эксперты


Флаг Северной Кореи (Reuters-Yonhap)


Ожидается, что полная отмена ограничений США на южнокорейские ракеты укрепит обороноспособность Сеула, позволив ему разрабатывать ракеты большой дальности, которые могут летать за пределы Корейского полуострова, заявили в субботу эксперты.


Это решение также рассматривается как часть стратегии США по противодействию Китаю, и развертывание Южной Кореей ракет большей дальности может еще больше вовлечь страну в игру великих держав между Вашингтоном и Пекином, считают эксперты.


После встречи на высшем уровне с Президентом США Джо Байденом Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин объявил о своем решении отказаться от двусторонних «руководящих принципов по ракетам», которые запрещают Южной Корее разрабатывать или обладать баллистическими ракетами с максимальной дальностью более 800 километров.


Мун приветствовал данное решение как «символическую и содержательную» демонстрацию прочности альянса.


«Это решение означает снятие «оков безопасности» для Южной Кореи и позволяет нам полностью восстановить нашу ракетную автономию. Ракеты большей дальности помогут укрепить нашу оборонную мощь и дипломатические рычаги» - сказал бывший высокопоставленный чиновник Министерства обороны ЮК.


Ракетные ограничения были впервые введены в 1979 году, когда Южная Корея стремилась получить американские ракетные технологии для своих собственных ракетных разработок. Взамен Сеул согласился ограничить максимальную дальность полета своих ракет до 180 км, а вес боеголовок - до 500 кг.


Однако перед лицом развивающихся ядерных и ракетных угроз со стороны Северной Кореи Сеул и Вашингтон в течение прошлого года четыре раза пересматривали руководящие принципы, чтобы увеличить дальность действия до 800 км, отменить ограничение на вес боеголовки и снять запрет на использование твердого топлива в космических ракетах-носителях.


Теперь, когда все эти ограничения сняты, Южная Корея может разрабатывать и обладать любым типом ракет, включая межконтинентальные баллистические ракеты и современные баллистические ракеты, запускаемые с подводных лодок.


«Большая дальность означает, что мы можем запускать ракеты из более безопасных мест в тылу, что в свою очередь даст нам большую стратегическую гибкость и позволит нам лучше подготовиться к угрозам со стороны Северной Кореи и других» - сказал он.


В настоящее время ракета наземного базирования Hyunmoo-4 может похвастаться самой большой дальностью полета среди южнокорейских ракет – 800 км. Оружие с полезной нагрузкой 2 тонны было успешно разработано в прошлом году.


Профессор Хо Хван Ил из Национального университета Чунгнам также указал на влияние данного решения на область космической науки, заявив, что развитие ракетных технологий положительно повлияет на проекты космических ракет и что «отсутствие условий означает, что ученые могут быть более творческими».


Эксперты также призывают обратить внимание на то, что США хотят получить с помощью последнего шага, при этом некоторые высказывают опасения по поводу его возможного воздействия на отношения между Сеулом и Пекином.


«Ракеты с максимальной дальностью 800 км могут достичь любой части Северной Кореи при запуске с нашей территории. Таким образом, гибкость США по ракетному вопросу указывает на то, что они видят за пределами Корейского полуострова» - сказал Чан Ён Кын, эксперт по ракетам из Корейского аэрокосмического университета. Расстояние между Пекином и Сеулом составляет около 950 км.


На данный момент США работают над созданием систем противовоздушной обороны в Азиатско-Тихоокеанском регионе для сдерживания Китая.


Ради этой цели США вышли в 2019 году из договора о ракетах средней дальности с Россией и пытались развернуть ракеты средней дальности в Азии и других частях мира, что вызвало сильный протест со стороны Пекина и Москвы.


«В данных обстоятельствах усиление ракетного потенциала их союзников, несомненно, будет в интересах США» - сказал Пак Вон Гон, профессор международной политики в Университете Хандонг.


Ким Хын Кю, профессор Университета Аджу, даже предупредил, что Южная Корея может снова столкнуться с обострением отношений с Пекином, как это было в 2016 году, когда она решила разместить американскую систему противоракетной обороны THAAD.


«Мы можем еще больше втянуться в эскалацию напряженности между Вашингтоном и Пекином. Как найти баланс - довольно сложная задача» - сказал он. (Ренхап)


bottom of page