top of page
Поиск

Скупка земельных участков китайцами вызывает опасения в Южной Корее

Южнокорейский депутат призывает ужесточить правила, ссылаясь на то, что южнокорейцам не разрешено владеть земельными участками в Китае.


Остров Чеджу (123rf)


Растущие траты китайцев на покупку недвижимости и земельных участков в Южной Корее, если их не остановить, могут спровоцировать рост и без того стремительно растущих цен на жилье, предупредил в среду южнокорейский депутат, призвав к более строгим правилам владения недвижимостью для иностранных граждан.


Общая площадь и стоимость земельных участков, купленных иностранными гражданами, увеличилась с 190 миллионов квадратных метров / 24,9 триллиона вон (21,6 миллиарда долларов) в 2011 году до 253 миллионов квадратных метров / 31,4 триллиона вон в 2020 году, что в 1,3 раза больше, чем было почти десять лет назад, как показали официальные данные. Эти данные были предоставлены Министерством земельных вопросов, инфраструктуры и транспорта Южной Кореи по запросу Хон Сок Джуна, члена Партии народной власти.


Среди земельных участков, принадлежащих иностранным гражданам, увеличение земельной собственности китайских граждан был значительным.


Общий размер земельных участков, принадлежащих китайским гражданам, вырос с 3,6 миллиона квадратных метров (765 миллиардов вон по оценочной стоимости) в 2011 году до 19,9 миллиона квадратных метров (2,8 триллиона вон) в 2020 году, что в 5,4 раза больше по площади.


По регионам самым предпочтительным местом среди китайцев был остров Чеджу (9,14 миллиона квадратных метров), за ним следуют провинция Кёнги (4,9 миллиона квадратных метров) и провинция Канвон (2,41 миллиона квадратных метров).


По стоимости одержал первенство Сеул - 1,14 триллиона вон. Далее следуют провинция Кёнгидо (872,7 млрд вон), остров Чеджу (252,5 млрд вон) и Инчхон (205,7 млрд вон).


Только в столичном регионе земельная собственность китайцев в Сеуле увеличилась в три раза, а его стоимость выросли в 2,2 раза с 2011 по 2020 год. В случае провинции Кёнги площадь увеличилась в 5,8 раза, а стоимость - в 13,3 раза.


Южнокорейский депутат Хон Сок Джун сказал, что увеличение количества приобретений недвижимости иностранцами может оказать негативное влияние на местный рынок недвижимости, заявив, что это может вызвать колебания цен на квартиры.


«В Австралии, Канаде, Новой Зеландии, Гонконге и Сингапуре спекуляция недвижимостью со стороны иностранцев также является проблемой, и в этих странах вводятся различные ограничения относительно операций с недвижимостью, осуществляемых иностранцами», - сказал депутат Хон, призвав к ужесточению соответствующих правил.


Приобретение квартир было самым крупным видом сделки, совершаемой иностранцами - 2,24 миллиона квадратных метров на сумму 3,6 триллиона вон.


В городе Седжонг земельное владение китайцев резко возросло, увеличившись в 54 раза по площади и в 19 раз по стоимости за тот же период. За последние пять лет по состоянию на конец 2020 года темпы роста цен на жилье в городе составили 45,81 процента, что на 8,48 процента выше, чем в среднем по стране.


В провинции Кёнгидо земельные участки, купленные китайцами, увеличилась в 5,8 раза в площади и в 13,3 раза в стоимости. За последние пять лет по состоянию на конец 2020 года темпы роста цен на жилье в данном регионе составили 13,81 процента.


«Южнокорейцы не могут владеть земельными участками в Китае, но граждане Китая могут владеть ими в Южной Корее, и она быстро растет. Поскольку в долгосрочной перспективе это может стать национальной проблемой, необходимо ограничить их с точки зрения взаимности», - сказал Хон.


В соответствии с действующим законодательством Южной Кореи о сделках с недвижимостью, если какая-то страна «запрещает или ограничивает приобретение или передачу земельных участков южнокорейскими гражданами, то приобретение или передача земельных участков в Южной Корее гражданами этой же страны могут быть запрещены или ограничены Указом Президента Южной Кореи на взаимной основе».


Однако президентский указ подобного рода никогда не выпускалось, и на самом деле никакие иностранцы не подпадают под такие ограничения.


В декабре Хон предложил внести поправку к законам о недвижимости, чтобы исключить освобождение от налога при продаже недвижимости, находящейся в собственности иностранца, и усилить принцип взаимности в правилах приобретения недвижимости.


Шин Джи Хе (shinjh@heraldcorp.com)


bottom of page