top of page
Поиск

Сеул требует освободить задержанный Ираном южнокорейский танкер, отправляет военных


На этом изображении показан южнокорейский нефтяной танкер MT Hankuk Chemi, прибывающий в иранский порт после того, как был задержан иранскими войсками в понедельник. В красном круге виден иранский катер. (Ренхап)


Сеул изо всех сил пытается отреагировать на задержание Ираном танкера под флагом Южной Кореи, отправив подразделение ВМС в Ормузский пролив и вызвав в Сеул посланника Тегерана с требованием немедленно освободить судно и его экипаж.


По сообщению Министерства обороны Южной Кореи, военное подразделение Чхонхэ, действовавшее в водах недалеко от Омана, было отправлено в пролив после получения известия о захвате судна и прибыло в данный район в начале дня.


Подразделение на борту 4400-тонного военно-морского эсминца Choe Young должно внимательно следить за ситуацией в сотрудничестве с многонациональными военно-морскими силами, действующими в близлежащих водах, а также будет защищать другие южнокорейские корабли в этом районе.


В понедельник Корпус стражей исламской революции Ирана задержал нефтяной танкер MT Hankuk Chemi и его экипаж, сославшись на «опасения по поводу загрязнения окружающей среды и химического загрязнения». Танкер перевозил 7200 тонн нефтехимического продукта из Джубайля, Саудовская Аравия, в Объединенные Арабские Эмираты, когда его перехватили иранские силы. Судно было задержано в иранском порту для проверки, хотя оператор танкера отрицал загрязнение воды.


20 членов экипажа судна - 11 мьянманцев, 5 южнокорейцев, 2 индонезийца и 2 вьетнамца - в безопасности, заявило министерство иностранных дел Сеула и потребовало их немедленного освобождения Тегераном.


Министр иностранных дел Южной Кореи Кан Кён Хва заявила во вторник, что Сеул прилагает дипломатические усилия для обеспечения быстрого освобождения судна и его экипажа.


«Мы работаем над выяснением ситуации через посольство Ирана в Южной Корее и посольство Южной Кореи в Иране, продолжая прилагать усилия для разрешения ситуации», - сказала Кан журналистам.


На вопрос, отражает ли арест разочарование Тегерана в связи с решением южнокорейских банков заморозить миллиарды долларов в иранских деньгах из-за санкций США, Кан сказала, что сейчас неподходящее время для обсуждения этого вопроса и что «первоочередной задачей» является проверка фактов и обеспечение безопасности экипажа.


Во второй половине дня представитель Министерства иностранных дел Южной Кореи встретился с послом Ирана Саидом Бадамчи Шабестари, чтобы выразить протест по поводу изъятия и призвал к скорейшему освобождению судна и его команды.


Вашингтон присоединился к призывам Сеула к Ирану «немедленно освободить» танкер и обвинил Тегеран в угрозе свободе судоходства ради снятия экономических санкций.


«Режим продолжает угрожать правам и свободам судоходства в Персидском заливе в рамках явной попытки вынудить международное сообщество ослабить санкционное давление», - заявил представитель Госдепартамента США, сообщает Reuters. «Мы присоединяемся к призыву Республики Корея к Ирану немедленно освободить танкер».


Однако иранское правительство заявило, что задержание танкера было вызвано «чисто техническими причинами и из-за загрязнения моря» и что он будет рассмотрен в рамках закона.


Данная задержка происходит в связи с тем, что Тегеран оказывает давление на Южную Корею с целью разморозить 7 миллиардов долларов иранских денег от продажи нефти, которые в настоящий момент хранятся в южнокорейских банках из-за санкций, введенных администрацией Дональда Трампа в 2018 году против Ирана.


Незадолго до сообщения о задержке судна официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил, что Тегеран ожидает визита заместителя министра иностранных дел Южной Кореи «в ближайшие дни», а также пожаловался на «медленный процесс» размораживания средств, сообщает AFP.


Арест также произошел в период эскалации напряженности в отношениях между Вашингтоном и Тегераном, поскольку в воскресенье отмечается годовщина смерти Касема Сулеймани - главного военного генерала Ирана, убитого американскими военными.


В понедельник Тегеран объявил, что возобновит 20-процентное обогащение урана, что является самым значительным нарушением ядерной сделки 2015 года, заключенного с шестью крупными мировыми державами.


Между тем, в воскресенье США отменили свое решение и приказали ядерному авианосцу USS Nimitz оставаться на Ближнем Востоке после «недавних угроз» со стороны иранских официальных лиц.


Ан Сон Ми (sahn@heraldcorp.com)


bottom of page