top of page
Поиск

[Роберт Дж. Фаузер] Новая сверхдержава в области робототехники



В Добон-гу на северо-востоке Сеула близится к завершению Сеульский музей роботов и ИИ (Seoul Robot & AI Museum или Seoul: RAIM), который был построен в основном с помощью роботов и дронов. Музей, открытие которого запланировано на эту осень, представляет собой смелую попытку интегрировать робототехнику в строительство общественного здания. В Южной Корее активно проводятся эксперименты по разработке и внедрению робототехники, которые могут превратить страну в безоговорочного лидера в области робототехники.


В 2021 году Южная Корея заняла первое место в мире по количеству роботов на одного работника: около 1000 роботов на каждые 10 000 сотрудников. Промышленные центры, такие как Китай, Германия, Япония и США, имели гораздо более низкую плотность роботов. В стране активно проводятся исследования в области робототехники компаниями и университетами, которые делают эксперименты в широком диапазоне приложений. За последние пару лет корпоративные гиганты, такие как Samsung Electronics, LG Electronics и Hyundai Motor Group, приложили большие усилия, чтобы стать глобальными игроками в области робототехники.


Но почему Южная Корея? Какие условия помогли создать такую мощную индустрию робототехники в стране? На ум приходят три идеи: ИТ-бум 1990-х, мышление «голубого океана» и демографические изменения.


История технологий в Южной Корее уходит своими корнями в бум электронной промышленности 1980-х годов. Из-за своей зависимости от экспорта Южная Корея уже давно чувствительна к изменениям на мировых рынках. Когда в 1990-х годах произошел бум цифровой революции, связанной с персональными компьютерами и Интернетом, страна быстро приспособилась к изменениям. Усилия по содействию восстановлению экономики после экономического кризиса 1997 года были сосредоточены на ИТ и венчурных отраслях. В этом контексте робототехника была одной из многих новых технологий, вызвавших интерес.


Интерес к новым технологиям также проистекает из мышления «голубого океана», которое распространилось с венчурным бумом в конце 1990-х годов. Термин «голубой океан», который впервые был описан в книге «Стратегия голубого океана» 2004 года, относится к неизвестным будущим рынкам без конкуренции, которые предлагают потенциал для быстрого и прибыльного роста.


Такой образ мышления привлекателен для южнокорейских предпринимателей как стратегия, позволяющая избежать конкуренции с крупными местными фирмами и глобальными транснациональными корпорациями. Однако, чтобы добиться успеха, предприниматели должны внимательно следить за технологическими разработками, чтобы создавать продукты, обеспечивающие устойчивый спрос. Стремление творить и получать прибыль в голубом океане дало многим южнокорейским предпринимателям передовые возможности, особенно в области внедрения новых технологий. Это помогает объяснить, почему небольшие и венчурные компании заинтересовались робототехникой раньше корпоративных гигантов.


Наконец, старение населения не только в Южной Корее, но и в других развитых индустриальных странах привело к нехватке молодых рабочих и растущему пожилому населению, нуждающемуся в уходе. До пандемии COVID-19 многие страны полагались на иммиграцию для поддержания резерва рабочей силы. Однако пандемия принесла волну автоматизации на рынок труда, создав благодатную почву для внедрения робототехники, поскольку нехватка рабочей силы способствует инфляционному давлению.


В то же время растущее пожилое население создало нехватку медицинских работников и работников по уходу за пожилыми людьми в развитых индустриальных странах. Здравоохранение традиционно было трудоемким, но сервисные роботы могли взять на себя рутинные задачи, освободив людей для выполнения более сложной работы. Сервисные роботы также могут помочь пожилым людям жить более безопасно дома.


Расширение использования роботов традиционно вызывало обеспокоенность по поводу потери рабочих мест, особенно в производстве, где роботы впервые были внедрены в больших масштабах. Профсоюзы и левые политики выступили против роботов; некоторые даже предложили обложить их налогом, чтобы лишить стимула для их внедрения. Эти опасения остаются в силе, но растущая нехватка рабочей силы изменила условия дебатов. Вместо того чтобы рассматривать роботов как замену людям, роботы должны рассматриваться как дополнение к ним.


Сочетание стареющего населения, низкого уровня рождаемости и низкого уровня иммиграции дает Южной Корее больший стимул для интеграции роботов в рабочую силу. К концу этого десятилетия легко представить, что Южная Корея будет занимать первое место не только по плотности роботов, но и по интеграции роботов и ИИ во все аспекты повседневной жизни.


К 2040 году Южная Корея может стать первой страной в мире, где люди в основном освобождены от рутинной работы и вместо этого сосредоточатся на сочетании творческой и управленческой работы. В сочетании с производительностью роботов это может превратить Южную Корею в самую наукоемкую и креативную экономику в мире. Это также дает надежду на повышение качества жизни давно переутомленных корейцев.




Роберт Дж. Фаузер


Роберт Дж. Фаузер, бывший адъюнкт-профессор кафедры корейского языка Сеульского национального университета, пишет о Корее из Провиденса, штат Род-Айленд. С ним можно связаться по адресу robertjfouser@gmail.com - Ред.



От Korea Herald (khnews@heraldcorp.com)


bottom of page