top of page
Поиск

Продажи южнокорейских фирм в Китае в 2020 году упали на 7% из-за сокращения доли рынка


(Ренхап)


Согласно данным, опубликованным в понедельник, китайские дочерние компании южнокорейских фирм увидели, что их продажи упали почти на 7 процентов в 2020 году по сравнению с четырьмя годами ранее из-за снижения их доли на рынке во второй по величине экономике мира.


Совокупные продажи 30 из 100 крупнейших компаний Южной Кореи в Китае в прошлом году составили 117,1 триллиона вон (101 миллиард долларов США), что на 6,9 процента меньше, чем в 2016 году, согласно данным Федерации корейской промышленности (FKI), лоббирующей интересы южнокорейских конгломератов, контролируемых определенными семьями, известными как «чеболь».


Samsung Electronics Co., Hyundai Motor Co. и 28 других крупных компаний увидели, что соотношение продаж в Китае к их общей выручке упало до 22,1 процента в 2020 году с 25,6 процента четырьмя годами ранее.


На фоне падения продаж прямые инвестиции южнокорейских фирм в Китай упали примерно на 23 процента в 2020 году по сравнению с годом ранее из-за снижения местного спроса на корейскую продукцию и усиления конкуренции с китайскими компаниями.


Падение продаж также привело к снижению маржинальности (коэффициента чистой прибыли). Общая маржинальность китайских дочерних компаний южнокорейских фирм снизилась до 2,5 процента в 2019 году с 4,6 процента в 2016 году.


Это произошло из-за того, что доля южнокорейских автомобилей, смартфонов, косметики и других основных товаров на рынке самой населенной страны мира уменьшилась.


Доля южнокорейских автомобилей за первые девять месяцев этого года снизилась до 4 процентов с 7,7 процента в 2016 году, а доля косметических товаров - до 18,9 процента с 27 процентов в том же году.


Показатель для южнокорейских смартфонов упал до менее 1 процента с 4,9 процента в 2016 году.


В FKI заявили, что необходимы усилия южнокорейского правительства и частного сектора для преодоления препятствий, с которыми сталкиваются южнокорейские фирмы, работающие в Китае, а Сеул и Пекин должны заключить соглашение о секторе услуг и инвестиций в рамках двустороннего соглашения о свободной торговле. (Ренхап)


bottom of page