top of page
Поиск

После нескольких месяцев остановки дела Hyundai в России усугубляются


Hyundai Motor Manufacturing Russia (Hyundai Motor Group)


Прошло полгода с тех пор, как Hyundai Motor Group приостановила работу своего российского завода из-за глобальных проблем с логистикой, без четкого видения прорыва, в то время как глобальные конкуренты уже ушли с рынка. Но эксперты рынка говорят, что Hyundai не может просто уйти из России из-за огромных инвестиций и значительной доли рынка.


Согласно отчету, недавно опубликованному Hyundai Motor Group, в августе Hyundai Motor Manufacturing Russia отгрузила ноль автомобилей по сравнению с 17 649 единицами, отгруженными в январе. Когда в марте завод приостановил работу из-за перебоев с поставками, их количество резко упало до 3 708 единиц с 17 402 в феврале.


В прошлом году Hyundai Motor продала в России 171 811 автомобилей, а Kia, ее дочерняя компания, продала чуть больше — 205 801 единиц. Корейский дуэт занял вторую и третью по величине долю рынка с совокупной долей 23 процента, уступая французской Renault.


Поскольку на российский рынок приходится немалые 6 процентов мировых продаж Hyundai Motor Group, автопроизводитель в последние годы сделал смелые инвестиции, купив в 2020 году старый завод General Motor за 50 миллиардов вон (35 миллионов долларов) и проведя масштабную реконструкцию на заводе Киа. В 2019 году компания объявила, что к 2027 году инвестирует 640 миллиардов вон в российский рынок для увеличения объемов производства.


«С тех пор ситуация сильно изменилась (по сравнению с тем, когда план был объявлен), и сейчас трудно реализовать такой план, поскольку ситуация не нормализуется», — сказал корреспонденту Korea Herald инсайдер отрасли, добавив, что конкретного плана возобновления деятельности пока нет.


План автопроизводителя по продвижению нового K9 и выпуску нового Sportage в этом году также вернулся к исходной точке.


«Но это не означает, что мы навсегда отменили стимулирование сбыта и отказались от будущих производственных планов — мы сделали инвестиции, основанные на потенциале рынка», — сказал он.


Приостановка деятельности Hyundai в России также создает эффект домино для ее дочерних компаний и связанных с ней фирм.


Эффект ощутили не только крупные дочерние компании Hyundai Mobis и Hyundai Wia, которые вместе с Hyundai и Kia ежегодно получают 530 миллиардов вон чистой прибыли, но и мелкие поставщики автозапчастей, такие как Sungwoo Hitech и поставщик материалов для сидений Daewon Industry, сталкиваются с трудностями. Hyundai Wia, которая поставляет автомобильные двигатели, была вынуждена прекратить работу всего через пять месяцев после открытия нового завода по производству двигателей.


Аналитики рынка считают, что за последние шесть месяцев после приостановки работы автопроизводитель потерял не менее 300 миллиардов вон.


«В этом году ожидается убыток Hyundai Motor в размере не менее 200 миллиардов вон и убыток Kia в размере 250 миллиардов вон», — сказал исследователь Samsung Securities Лим Ын Ён.


Отраслевые эксперты подчеркнули, что Hyundai Motor Group рано или поздно должна принять решение – до того, как рост убытков станет лавинообразным.


«Hyundai Motor Group должна начать искать лучшее время для выхода с рынка, рассчитывая прибыль и убытки», — сказал Ким Пхил Су, профессор автомобильного машиностроения из Университета Дэрим.


Ранее в этом году Renault Group решила продать Renault Russia и свою 67,7-процентную долю в крупнейшем российском автопроизводителе АвтоВАЗ. Автопроизводитель Mazda из Хиросимы также рассматривает возможность окончательного ухода из России, а Toyota в прошлом месяце объявила, что навсегда прекратит производство автомобилей в России.


Ким Да Соль (ddd@heraldcorp.com)


bottom of page