top of page
Поиск

Партнер Hyundai, занимающийся технологиями автономного вождения, активно использует робототехнику

Совместное предприятие Motional протестирует полностью автономную систему в конце этого года



Карл Ягнемма, генеральный директор Motional (Motional)


Спрос на роботакси или самоуправляемые такси может вырасти в эпоху пандемий и социального дистанцирования, поскольку все больше людей будут стараться не садиться в автомобиль с незнакомцами.


Ряд стартапов и ведущих автопроизводителей стремятся выпустить тестовые версии беспилотных автомобилей в течение этого года.


Boston Consulting Group недавно предположила, что к 2030 году индустрия автономной мобильности и роботакси будет стоить 40 миллиардов долларов.


Стремясь получить преимущество в гонке, Hyundai Motor Group и американская компания по производству беспилотных автомобилей Aptiv в этом году создали совместное предприятие Motional стоимостью 4 миллиарда долларов.


«Нет никаких сомнений в том, что рынок автономного вождения является привлекательным, поэтому мы совсем не удивлены, увидев конкуренцию со стороны некоторых из крупнейших мировых компаний», - сказал Карл Ягнемма, генеральный директор Motional, в интервью The Korea Herald по электронной почте.


«Мы считаем, что основным конкурентом является не другая технологическая компания, а готовность потребителей. … По мере того, как мы запускаем больше транспортных средств, мы преодолеем разрыв между восприятием этой технологии и реальностью того, насколько позитивно и навсегда она изменит нашу жизнь благодаря более безопасным дорогам, большему количеству свободного времени и большей мобильности».


Ягнемма был бывшим генеральным директором стартапа NuTonomy, который был приобретен Delphi в 2017 году, и директором по автономной мобильности в Aptiv до марта этого года, когда он возглавил совместное предприятие с Hyundai.


После NuTonomy его команда инженеров представила первый в мире пилотный робот-такси в Сингапуре в 2016 году, а также первую автономную поездку по пересеченной местности из Нью-Йорка в Сан-Франциско в 2015 году.


С 2018 года парк роботов-такси Aptiv совершил в Лас-Вегасе более 100 000 поездок, в которых 98 процентов пассажиров оценили поездку на 5 из 5.


«Для долгой работы в этой отрасли необходимы три ключевых фактора - доказанная способность поставлять надежное программное обеспечение для автономного вождения, глубокие стратегические отношения с мировым производителем автомобилей и значительный капитал. Это редкая смесь, и она у нас есть», - сказал Ягнемма.


Чтобы способствовать развитию отрасли, правительство Южной Кореи планирует инвестировать почти 1,1 триллиона вон (94,6 миллиона долларов США) в разработку полностью автономных технологий в течение следующих семи лет.


Следуя инициативе правительства, Hyundai планирует запустить полностью автономный парк автомобилей для клиентов к 2024 году и для широкой публики к 2027 году.


Motional планирует тестировать свою первую полноавтономную систему в конце этого года.


«Эта система обладает расширенными возможностями автономного вождения и полнофункциональной системой безопасности, чтобы гарантировать, что система является одновременно очень интеллектуальной и очень безопасной», - сказал генеральный директор.


По словам Ягнеммы, Motional отличается от других тем, что имеет реальный опыт, такой как работа с роботакси; международное присутствие с офисами в США, Сеуле и Сингапуре; и лидерство в области безопасности.


«Наше местоположение дает нам надежные возможности тестирования. Например, в Сингапуре левостороннее движение, в Бостоне суровые зимы, а в Лас-Вегасе пыльные бури и тесные места для посадки пассажиров. Этот опыт позволяют использовать интеллектуальную масштабируемую технологию автономного вождения, которая может безопасно перемещаться в широком диапазоне сред», - сказал он.


«В 2018 году мы впервые в отрасли запустили nuScenes - общедоступный набор данных, который учит беспилотные автомобили безопасному взаимодействию с постоянно меняющейся дорожной средой. NuScenes вызвали движение: теперь доступно более 10 схожих наборов данных и опубликовано более 300 научных статей с использованием наших данных».


Некоторые говорят, что по юридическим, этическим и нормативным причинам, до полностью автономных транспортных средств еще далеко.


Однако Ягнемма утверждает обратное, ссылаясь на недавний опрос Motional, проведенный среди более 1000 американцев, в котором 62 процента заявили, что, по их мнению, беспилотные автомобили - это путь будущего.


«Свыше двадцати процентов заинтересованы в технологиях автономного вождения, чем они были до COVID, а 60 процентов пересматривают свой выбор транспорта, чтобы приспособиться к социальному дистанцированию. Поскольку пандемия заставляет мировое сообщество переосмыслить транспорт, то, что мы создаем, актуально как никогда », - сказал он.


«Беспилотные автомобили принесут огромную пользу обществу. Человеческая ошибка является причиной примерно 94 процентов всех дорожно-транспортных происшествий. Беспилотные автомобили никогда не бывают пьяными, сонными или отвлеченными».


Компания планирует предоставить свои первые системы автономного вождения под брендом Motional, а также вспомогательные технологии для поставщиков роботакси и операторов автопарка в 2022 году.


В 2022 году Hyundai Motor планирует завершить строительство завода в Сингапуре, чтобы ежегодно выпускать 30 000 электромобилей, а также лабораторию для исследований и разработок.


Более половины такси, работающих в Сингапуре, произведены Hyundai, и пятый по величине автопроизводитель в мире планирует поставить к этому году 2000 гибридных такси для крупнейшей таксопарки острова, Comfort DelGro.


Также в Сингапуре Hyundai инвестирует около 275 миллионов долларов в Grab, ведущую мобильную платформу для вызова пассажиров в Юго-Восточной Азии.


В 2009 году инженеры Motional присоединились к альянсу Сингапур-Массачусетский технологический институт по исследованиям и разработкам в области городской мобильности, что позволило NuTonomy стать пионером в области роботакси.


«Мы считаем, что роботакси может значительно уменьшить загруженность дорог. В ходе исследования, которое мы провели в Сингапуре, мы обнаружили, что разумное, систематическое использование беспилотных транспортных средств может выполнить такое же количество поездок, что и личный автопарк, но с 60% меньшим количеством машин на дороге», - сказал Ягнемма.


«Наряду с беспилотными технологиями нам необходимы правильная политика и экономические стимулы, чтобы экосистема работала бесперебойно. При правильном развертывании и действующих правилах мы увидим положительные результаты в течение этого десятилетия ».


Ким Со Хён (sophie@heraldcorp.com)


bottom of page