top of page
Поиск

Не все южнокорейцы готовы избавиться от защитных масок

Независимо от того, обязательно или нет, некоторые корейцы планируют носить защитные маски, чтобы избежать лукизма.


(123рф)


Похоже, омикрон-вариант теряет контроль над Южной Кореей, что вселяет надежду на возвращение к допандемической жизни. Для многих корейцев это означало бы прощание с защитными масками - ежедневной неприятностью, к которой они должны были привыкнуть за последние два года.


Но не все готовы сбросить маски.


Некоторые говорят, что маски — это одна из хороших вещей, появившихся в результате пандемии в обществе, одержимом внешностью.


«После двух лет (ношения масок) меня не слишком беспокоит то, что я ношу ее в течение длительного времени. Кроме того, мне нравится не простужаться, не краситься и не получать нежелательного внимания от незнакомцев», — сказала Чо Хён Сон, офисный работник в возрасте 40 лет. Чо сказала, что планирует продолжать закрывать лицо, даже когда требование носить маску будет снят.


В настоящее время в Южной Корее лица в возрасте 14 лет и старше обязаны носить лицевую маску в помещении. Что касается тех, кто находятся на улице, правило требует им носить маску только тогда, когда между людьми не всегда соблюдается расстояние в 2 метра. Но почти все южнокорейцы, независимо от возраста, носят маски, когда выходят на улицу.


Оставив пик омикрона позади, Южная Корея постепенно ослабляет правила социального дистанцирования. Отмена правил ношения масок стала бы самой символичной из всех мер, принятых до сих пор, показав, что страна наконец-то выходит из длинного туннеля пандемии.


«Мы начали обсуждение того, что делать с дистанцированием в целом, включая отмену правила ношения масок», — заявил во вторник на брифинге для прессы Сон Ён Рэ, представитель Министерства здравоохранения ЮК.


«Мы рассматриваем комплексные меры для постомикронной схемы… и ситуация оптимистична, поскольку еженедельные случаи заражения неуклонно снижаются», — добавил он.


Количество новых случаев COVID-19 имеет тенденцию к снижению, хотя и с большими суточными колебаниями. В среду в стране был зарегистрирован 195 491 новый случай заражения после достижения семинедельного минимума в 90 928 в понедельник. Самый большой суточный показатель был 621 180 человек, зарегистрированный 16 марта. По данным Корейского агентства по контролю и профилактике заболеваний, общее число заболевших достигло 15,8 миллиона при населении страны в 51,6 миллиона человек.


Готовы отказаться от масок?


Нетрудно было найти людей, которые сказали «пока нет». Многие ссылались на все еще вполне реальную угрозу коронавируса.


Ким Бо Мин, 37-летняя флористка, живущая в Бундане, провинция Кёнгидо, планирует продолжать носить маску, когда она находится вне дома. По ее словам, отказаться от масок, безусловно, было бы хорошо, но отказ от мер предосторожности сейчас — это все равно, что подвергнуть уязвимых людей более высокому риску заражения.


«Каждый раз, когда я читаю новостные статьи о пожилых людях или детях, которые умерли после госпитализации из-за вируса, я пугаюсь и осознаю, что перестала обращать внимание на вирус», — сказала Ким, которая вылечилась от COVID-19 в декабре прошлого года.


«Ношение масок — один из самых простых способов защитить себя и общество», — сказала она.


Во вторник от вируса погиб 171 человек. По состоянию на вторник общее число погибших в стране составляет всего 150 человек из 20 000.


Омикрон-вариант может отступить, но могут появиться новые варианты, которые вскоре вызовут новую волну инфекций», — сказал Сон Ю Чжин, 24-летний студент в Университете Гачон.


«Как говорят некоторые, вероятность того, что ежедневный подсчет резко возрастет после того, как правительство отменит предписание носить маску на улице, довольно мала, но что будет, если новые мутации COVID-19, такие как последний вариант XE, продолжат появляться? Нет ничего плохого в том, чтобы изо всех сил пытаться сдержать вирус», — сказал Сон.


Беременная вторым ребенком, Кан Чжи Хён также сказала, что еще не время отказываться от масок.


«Пожилые люди, дети и беременные женщины со слабой иммунной системой особенно уязвимы, поэтому важно максимально снизить риск передачи вируса для них за счет жестких мер по сдерживанию вируса».


Некоторые также указали на риск повторного заражения, который, по-видимому, выше, чем считалось ранее.


«Некоторые люди, переболевшие вирусом, очень хотят отказаться от масок. Но есть риск повторного заражения. Даже если они больше не заболеют, они все равно могут передать вирус другим, и я думаю, что это одна из причин, почему нам всем нужно носить маски еще немного», — сказал Хон Сок Вон, офисный работник. в возрасте 40 лет в Аньяне, провинция Кёнги.


Чувство освобождения


Независимо от того, необходимо ли носить маски для общественного здравоохранения, офисный работник Чо Хён Сон предпочла бы носить маску для своей личной выгоды.


«Прятаться за маской освобождает — это то, чему я неожиданно научилась во время пандемии», — сказала она.


Ким Си Ын, 27-летняя офисная работница, которая живет недалеко от своей компании в Мапо-гу, западный Сеул, также любит чувство анонимности, которое дает маска.


«Я не хочу натыкаться на коллег или друзей, когда я не ношу макияж. Кроме того, я нахожу определенный комфорт в маске, так как окружающие меньше обращают внимания на то, как я выгляжу».


В социальных сетях многие пользователи поделились своим предпочтением жизни в масках — независимо от того, бушует пандемия или нет.


«Все носят маску. Меня никто не замечает, и я ни на кого не обращаю внимания. Мне это нравится», — написал пользователь Twitter.


В еще одном твите другого пользователя перечислены плюсы ношения маски, такие как отсутствие необходимости беспокоиться о том, как пахнет ее дыхание, возможность скрывать выражение лица от раздражающих людей и экономия денег на косметике. В конце списка пользователь добавила: «Кроме того, я выгляжу на 10 лет моложе с закрытой нижней половиной лица».


Маски помогают отражать взгляды незнакомцев, которые часто судят о других по их внешности, говорит Ким Рена, 21-летняя студентка, живущая в Торонто, Канада, более десяти лет.


«Мне часто кажется, что многие корейцы на улице, особенно девушки, судят друг друга по внешнему виду. Они одержимы тем, чтобы хорошо выглядеть и тем, как их воспринимают другие», — сказала Ким.


«Ношение маски дает мне чувство облегчения от общества, одержимого физической красотой».


Пэ Кю Хан, профессор социологии в Университете Кукмин, говорит, что защитные маски принесли облегчение тем, кто чувствует стресс в таком обществе, как Южная Корея.


«Мы не можем отрицать, что в Южной Корее к людям с привлекательной внешностью относятся лучше, чем к тем, у кого ее нет, в том числе на рынке труда. Ношение маски не может быть принципиальным решением стресса, связанного с лукизмом, но люди могут найти облегчение, блокируя взгляды людей», — сказал эксперт.


Для тех, кто не уверен в себе, маски могут иметь реальные психологические последствия. В эпизоде ​​телешоу «Мой золотой ребенок», вышедшем в эфир 25 февраля, известный психиатр О Ын Ён посоветовала отцу не пытаться снять маску с дочери против ее воли.


«Маска для нее как защитное снаряжение», — сказала О о девочке-подростке, у которой избирательный мутизм. Она настаивала на том, чтобы носить маску даже дома, когда рядом была съемочная группа.


«Мы просто будем следовать течению»


Похоже, есть еще одна группа людей, для которых решение или время отказаться от масок во многом зависит от того, что делают другие.


«Даже если правительство отменит требования носить маску на улице в конце этого месяца, я, вероятно, продолжу ее носить до тех пор, пока большинство людей не снимут свои маски в общественных местах», — сказала Ко Мин Джи, 30-летняя учительница специальной школы, живущая в Кансо-гу, Сеул. «Я не хочу привлекать внимание людей из-за того, что у меня открытое лицо, когда без масок ходит всего несколько человек».


Ли Чон Хун, 28-летний житель Сеула, работающий в отделе продаж косметической компании в Ёнсан-гу, разделяет точку зрения Ко: он снимет маску только тогда, когда это не вызовет критики окружающих.


«Мой начальник и коллеги выступают за строгие антивирусные меры. Они часто критикуют тех, кто не носит маски в кафе и ресторанах. Я боюсь того, что обо мне скажут, если увидят меня без маски на улице», — сказал он.


Лим Дон Гюн, профессор социологии Сеульского национального университета, сказал, что психология, стоящая за высоким уровнем ношения масок корейцами по сравнению с другими странами во время пандемии, связана с их мышлением «плыть по течению». Это мышление также вступает в игру, когда корейцы взвешивают, стоит ли и когда отказаться от масок. Лим добавил, что существует механизм социального давления под названием «нунчи», который заставляет многих корейцев подчиняться популярным убеждениям или поведению окружающих их людей.


«Корейцы хорошо умеют оценивать настроение или мысли других, чтобы создать единство и коллективную гармонию в группе, которая по-корейски называется «нунчи». ... Люди, скорее всего, решат, следовать ли смягченным правилам ношения защитных масок, понаблюдав за тем, что делают другие, или прочитав новостные статьи о реакции людей», — сказал он.


Это также объясняет, почему корейцы приняли маски как повседневную необходимость, соблюдают установленные правительством правила дистанцирования и массово вакцинировались за короткий период времени, без всех дебатов, наблюдаемых в западных странах, добавил эксперт.


Чхве Джэ Хи (cjh@heraldcorp.com)


bottom of page