top of page
Поиск

Мёндон лишился статуса самого дорогого торгового центра в Южной Корее: встречайте нового лидера



Оживленная аллея с ресторанами в Букчхандоне (Newsis)



Долгое время считавшийся самым дорогим торговым районом Южной Кореи, Мёндон в центре Сеула потерял свою корону. Недавние исследования показывают, что в прошлом году этот излюбленный туристами торговый район был превзойден неожиданным претендентом на аренду магазинов: Букчхандон.



Коммерческая зона Букчхандон расположена между зданием Банка Кореи, станцией мэрии и станцией Хвэхён. Она возглавила ежегодный анализ рынка розничной торговли, проводимый столичным правительством Сеула, со среднемесячной арендной платой около 180 000 вон (135 долларов США) за квадратный метр.



Главная торговая улица Мёндона в Чонгу отстает от него со средней стоимостью 173 700 вон за квадратный метр, за ней следует территория вокруг станции Мёндон с 153 600 вон.



Среднемесячная арендная плата у розничных магазинов Сеула в прошлом году достигла 74 900 вон за квадратный метр, что на 7,8 процента больше, чем в предыдущем году (69 500 вон).



В 2022 году в торговом районе Мёндона была самая высокая арендная плата — 205 500 вон за квадратный метр, за ним следовала территория вокруг станции Каннам с 143 600 вон и станции Кванхвамун в Чонногу с 112 700 вон.



Букчхандон не вошел в первую пятерку в 2022 году, заработав в среднем 66 100 вон в месяц.



Среднемесячная арендная плата включает в себя базовую арендную плату, сумму залога, разделенную на количество контрактных месяцев, и плату за обслуживание объекта, пояснили представители городской власти.



Это первый случай, когда Букчхандон завоевал титул по самой высокой арендной плате с тех пор, как городские власти начали анализ недвижимости в 2015 году.



В то время как Мёндон в значительной степени зависит от туристов, Букчхандон пользуется постоянной поддержкой со стороны близлежащего делового района. Похоже, это сыграло значительную роль в рейтинге этого года.



Ежемесячная арендная плата за коммерческие магазины средней площадью 60,2 квадратных метра в Букчхандоне составила 10,87 миллиона вон.



В отчете за 2023 год дополнительно раскрыты места в Сеуле, где наблюдаются самые высокие ежемесячные продажи на квадратный метр. Территория вокруг станции мэрии заняла первое место с 966 000 вон, за ним следует территория вокруг станции Синчхон, занявшая второе место с 957 700 вон. Территория вокруг станции «Парк истории и культуры Тондэмун» заняла третье место с 944 000 вон.



Ро Кён Мин




bottom of page