top of page
Поиск

Между Южной Кореей и Китаем возник спор по поводу приостановки доставки товаров, связанных с BTS


Посол Южной Кореи в Китае Чан Ха Сон (Ренхап)


ПЕКИН - Посол Южной Кореи в Китае Чан Ха Сон заявил в среду, что он выразил свое негодование высокопоставленным чиновникам Пекина по поводу сообщения о приостановке доставки некоторых товаров, связанных с южнокорейской поп-группой BTS.


Чан сделал это заявление во время парламентского аудита после сообщений о том, что китайская логистическая фирма Yunda Express и другие фирмы бойкотировали поставки товаров, связанных с BTS.


Бойкот произошел после того, как в начале этого месяца BTS столкнулись с упреками в сети в Китае после того, как ее участник высказал честь жертвам южнокорейцев и американцев во время Корейской войны 1950-53 годов, в которой китайские войска сражались в поддержку северокорейских войск.


«На следующий день после того, как соответствующая ситуация была впервые опубликована в СМИ, я напрямую связался с высокопоставленным должностным лицом китайского правительства», - сказал Чан, подчеркнув, что он будет внимательно следить за развитием событий и реагировать на них.


Посол добавил, что его посольство также связалось с компаниями по доставке посылок и китайскими таможенными органами, чтобы проверить факты, и что после парламентского аудита он снова поднимет этот вопрос перед высокопоставленными китайскими чиновниками.


«Мы серьезно отреагировали на этот вопрос, так как это очень деликатная тема, которая может задеть чувства людей в обеих странах», - сказал он.


«Поскольку сегодня снова появилось соответствующее сообщение в новостях, мы по телефону связались с китайской таможней, и они сказали, что новости касательно BTS - это ничем не обоснованный слух», - добавил он, имея в виду предположения о том, что таможенные власти Китая якобы ограничили импорт товаров, связанных с BTS.


В заявлении, сделанном позднее в тот же день, Ван Вэй, пресс-секретарь посольства Китая в Южной Корее, также заявил, что слухи об ограничениях со стороны китайской таможни не соответствуют действительности.


«Китайская сторона считает отношения Китая и Южной Кореи очень важными и дорожит глубокой дружбой между двумя странами, которая возникла в процессе совместного реагирования на COVID-19», - сказал он.


«(Китай) будет работать вместе с южнокорейской стороной, чтобы сохранить хорошую атмосферу двусторонних отношений и продолжать добиваться нового, более активного развития двусторонних связей», - добавил он.


Негативная реакция в Китае вспыхнула после того, как RM, участник BTS, сделал замечания, связанные с Корейской войной, во время церемонии 7 октября, в ходе которой бойз-бэнд был награжден за его вклад в отношения между Южной Кореей и Соединенными Штатами.


Поклонники BTS и другие также наносят ответный удар, утверждая, что его, казалось бы, безобидные комментарии без оттенка политических намерений были интерпретированы через призму национализма и различных исторических точек зрения. (Ренхап)


bottom of page