top of page
Поиск

Лидеры договорились расширить связи с инвестициями в размере 30 миллиардов долларов

Подписано 13 соглашений о сотрудничестве в сферах космоса, водорода и МСП


Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль и его жена Ким Кён Хи (в центре) идут вместе с Президентом Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Мохаммедом бен Заидом аль-Нахайяном (слева) во время церемонии приветствия в королевском дворце в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, в воскресенье (Ренхап)


АБУ-ДАБИ, Объединенные Арабские Эмираты — Объединенные Арабские Эмираты приняли решение инвестировать 30 миллиардов долларов (37 триллионов вон) в Южную Корею на саммите, проведенном между Президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем и лидером Эмиратов шейхом Мохаммедом бен Заидом Аль Нахайяном в воскресенье, во время которого лидеры договорились об более тесном стратегическом сотрудничестве, сообщила канцелярия президента Южной Кореи.


«Мы с уверенностью решили инвестировать в Республику Корея, которая выполняет свои обещания при любых обстоятельствах», — цитирует лидера ОАЭ офис Юна, используя официальное название Южной Кореи.


30 миллиардов долларов США - крупнейшая инвестиция ОАЭ в одну страну за всю историю их существования. До этого крупнейшие трансграничные инвестиции ОАЭ составляли около 12,2 млрд долларов США в Соединенное Королевство. Они также пообещали инвестировать около 5 миллиардов долларов в Китай и 1,6 миллиарда долларов во Францию.


ОАЭ планируют через свой суверенный фонд инвестировать 30 миллиардов долларов в течение следующих нескольких лет в высокоуровневую ядерную энергетику следующего поколения, такую как малые модульные реакторы, энергетические технологии с использованием водорода, возобновляемые источники энергии, такие как энергия ветра и солнца, и оборона.


Два лидера также подтвердили, что они будут укреплять стратегическое сотрудничество в области ядерной и водородной энергетики в постнефтяную эпоху ОАЭ, а также сотрудничество в области космоса, выбросов углерода и технологических инноваций.


На встрече Юн сказал, что он «надеется» на укрепление стратегического сотрудничества не только в четырех ключевых областях - ядерной энергетики, энергетических технологий, инвестиций и обороны, но также в области здравоохранения, медицинского обслуживания, культуры и гуманитарного обмена. Он выразил надежду, что двустороннее сотрудничество «послужит важной отправной точкой для продвижения особого стратегического партнерства» на самый высокий уровень.


«Я считаю, что области сотрудничества между двумя странами безграничны», — сказал Юн.


«ОАЭ также активно продвигают сотрудничество в высокотехнологичных отраслях, таких как цифровая трансформация, мобильность, аэрокосмическая промышленность, материалы и детали, а также биотехнологии», — сказал Юн, добавив: «Я считаю, что корейские компании с конкурентоспособностью мирового уровня в ОАЭ будут хорошими партнерами».


Президент ОАЭ в ответ заявил, что его страна готова расширять сотрудничество с Южной Кореей во всех областях, включая мирное использование атомной энергии, возобновляемые источники энергии, водород, оборонные технологии, изменение климата, космос, цифровую трансформацию, передовую инфраструктуру, умное сельское хозяйство, продовольственная безопасность и водные ресурсы.


«В настоящее время ОАЭ проявляют особый интерес к изменению климата и реагированию на него», — сказал он. «Мы также считаем, что сотрудничество с Кореей в сфере обороны очень важно».


Из 13 меморандумов о взаимопонимании, подписанных в присутствии двух лидеров, была включена совместная декларация об укреплении стратегических отношений в области энергетики, направленная на существенное сокращение выбросов углерода в промышленности за счет перехода на водородную энергию.


В соответствии с соглашением о международных совместных запасах, государственная нефтяная компания Абу-Даби будет хранить нефть в портовом городе Йосу на юго-западе Южной Кореи и предоставит стране приоритетные привилегии на покупку в случае энергетического кризиса.


Во время первого государственного визита в ОАЭ южнокорейского лидера Юн приземлился в Абу-Даби в субботу в сопровождении восьми членов кабинета министров и более 100 ведущих бизнесменов, поскольку четвертая по величине экономика Азии ищет новый двигатель для запуска застойного роста.


В офисе добавили, что в общей сложности будет 40 меморандумов, включая соглашений, подписанных на частном уровне в понедельник.


На вопрос репортера, какой суверенный фонд благосостояния будет осуществлять инвестиции, в канцелярии президента заявили, что ОАЭ не уточнили. Однако ожидается, что инвестиции будут сделаны несколькими фондами, такими как Инвестиционное управление Абу-Даби и Инвестиционная корпорация Дубая.


Когда его спросили, когда поступят эти инвестиции, в офисе сказали, что об этом не указано, и что на данный момент между ОАЭ и корейскими компаниями не было каких-либо последующих мер.


Офис также сообщил, что для быстрой и беспрепятственной реализации инвестиционного соглашения правительство Кореи создаст инвестиционную платформу, в которой примут участие государственный Корейский банк развития и частный сектор.


Эксперты назвали выбор консервативным лидером ЮК ОАЭ в качестве его первой зарубежной поездки «мудрым решением», поскольку ближневосточная страна относительно неплохо пережила глобальный экономический спад. По их словам, поездка также может открыть много возможностей для корейских фирм на фоне растущего протекционизма среди экономических партнеров Южной Кореи.


«Для президента было мудрым решением посетить ОАЭ в качестве первого зарубежного направления в этом году», — сказал Пак Тэ Хо, президент Института глобальной торговли Lee & Ko и бывший министр торговли при администрации Ли Мён Бака.


«Финансовые учреждения недавно понизили свой прогноз глобального экономического роста в этом году», — сказал Пак. «Ожидается, что три основные экономики - США, Европейского Союза и Китая - войдут в экономическую рецессию».


«Тем не менее, по прогнозам, в некоторых регионах, включая Индию, Юго-Восточную Азию, ОАЭ и Саудовскую Аравию, дела обстоят относительно хорошо», — сказал он. По словам Пака, ОАЭ, в частности, не так сильно пострадали от пандемии из-за роста цен на энергоносители и их роли посредника для Европы и мира в финансовом и авиационном секторах.


В декабре Международный валютный фонд заявил, что глобальный рост, по прогнозам, замедлится с 6 процентов в 2021 году до 3,2 процента в 2022 году и 2,7 процента в 2023 году. А Всемирный банк заявил на этой неделе, что мировая экономика будет «опасно близка» к рецессии в этом году из-за более слабого роста всех ведущих экономик мира — США, Европы и Китая.


Однако ВБ пересмотрел прогноз роста ОАЭ на 2023 год в сторону повышения до 4,1 процента на фоне расширения ненефтяных секторов, включая недвижимость, путешествия и туризм, гостиничный бизнес, производство и транспорт.


«Визит Юна в ОАЭ в начале года может показаться неожиданным, но на самом деле у Кореи и ОАЭ хорошие отношения», — сказал он.


ОАЭ — единственная страна на Ближнем Востоке, которая имеет «особое стратегическое партнерство» с Кореей, и в страну входят многие корейские технологические, энергетические и строительные компании. В 2019 году консорциум под названием «Team Korea» выиграл проект атомной электростанции «Барака» - первый зарубежный проект Южной Кореи по строительству АЭС.


Шин Джи Хе (shinjh@heraldcorp.com)


bottom of page