top of page
Поиск

Корейцы теряют аппетит к фруктам из-за роста цен



Клиент покупает яблоки в супермаркете в Сеуле в четверг (Ренхап)



По данным правительства Южной Кореи, опубликованным в воскресенье, потребление фруктов в Южной Корее сократилось почти на 20 процентов за последние 15 лет на фоне дефицита предложения и роста цен.



По данным Министерства сельского хозяйства, продовольствия и сельских дел Южной Кореи, потребление фруктов на душу населения в стране снизилось на 19 процентов до 55 килограммов в 2022 году после пика в 67,9 килограмма в 2007 году.



Лидируют по потреблению на душу населения мандарины и яблоки с 11,8 кг и 11,0 кг соответственно, за ними следуют груши (4,4 кг), виноград (4,4 кг), персики (3,7 кг) и хурма (1,9 кг).



В отдельном отчете Управления сельского развития говорится, что потребление фруктов тесно связано с ценами, поскольку они часто воспринимаются как наименее необходимый продукт питания, потребление которого снижается с ростом цен.



Например, во время пандемии COVID-19 потребители сократили расходы на продукцию сельского хозяйства, животноводства и рыболовства в целом в среднем на 1,4 процента. В то время как покупка продукции животноводства сократилась на 0,8 процента, данный показатель у сельскохозяйственных продукций и фруктов снизился на 6,9 процента и 9,3 процента соответственно.



На фоне усиливающейся инфляции в последние месяцы нет никаких признаков немедленного улучшения потребления фруктов и цен на них.



В январе и феврале этого года цены на фрукты подскочили почти на 40 процентов по сравнению с прошлым годом, что стало самым резким скачком за 32 года. За тот же период цены на мандарины и яблоки – два самых популярных в Южной Корее фрукта – выросли на 71 процент и 78 процентов соответственно.



Сокращение производства считается ключевым фактором роста цен на фрукты.



Общая площадь выращивания фруктов в стране сократилась со 172 900 га в 2000 году до 158 830 га в 2022 году. Общее число фермеров в Корее, пострадавшей от быстрого старения страны, также неуклонно сокращалось с 2,85 миллиона до 2,17 миллиона за последнее десятилетие.



Аномальные погодные условия, такие как проливной дождь, создали дополнительные проблемы для производства фруктов. В прошлом году производство яблок и груш значительно сократилось примерно на 30 процентов каждая, в основном из-за ущерба, нанесенного низкими температурами во время весеннего цветения и летними ливнями.



Чтобы решить проблему хронической нехватки фруктов и других сельскохозяйственных продуктов, министр сельского хозяйства ЮК Сон Ми Рён провела в четверг экстренную пресс-конференцию, в ходе которой она пообещала создать консультативный орган по производству фруктов, одновременно расширяя финансовую поддержку фермеров.



«Мы инвестируем 20,4 миллиарда вон с марта по апрель в снижение цен на 13 товаров, включая яблоки и зеленый лук», — сказала министр. Она также намекнула на расширение импорта, чтобы решить проблемы с поставками, особенно яблок и груш.



Ким Хэ Ён




bottom of page