top of page
Поиск

[Ким Сон Кон] Почему корейцы на марше MAGA (Make America Great Again)?


Хотя Президент США Дональд Трамп еще не признал свое поражение на выборах официально, около 10 000 сторонников Трампа недавно собрались на площади One Freedom Plaza в Вашингтоне, округ Колумбия, на марш «Million MAGA (Make America Great Again) March». Некоторые из протестующих приехали с западного побережья и Флориды. Они спели гимн и скандировали: «Прекратите воровать! (на англ.: Stop the steal!)»


По данным Guardian, в толпе была группа южнокорейцев и корейцев-американцев. The Guardian писала: «Большое количество протестующих путешествовали по стране, чтобы продемонстрировать свою поддержку Дональду Трампу, вплоть до Лос-Анджелеса и Сиэтла. Одна группа с надписью «Американцы корейского происхождения поддерживают Президента Трампа» заявила, что они приехали из Южной Кореи во время выборов и в субботу снова приехали поддержать своего человека».


Мир должен быть озадачен тем, что южнокорейцы и американцы корейского происхождения делали на митинге в поддержку Трампа. Фактически, многие южнокорейцы и американцы корейского происхождения с энтузиазмом поддерживают Трампа. В Южной Корее и левые, и правые люди поддерживают Трампа по своим собственным причинам. В США довольно много американцев корейского происхождения поддерживают Трампа. В глазах людей, не являющихся корейцами, это может быть «загадка Сфинкса», но на то есть несколько веских причин.


Левые политики Южной Кореи в правящей Демократической партии и их сторонники хотят, чтобы Трамп оставался у власти, потому что они думают, что Трамп - хороший друг Ким Чен Ына, лидера Северной Кореи. Таким образом они считают, что существует большая вероятность того, что обе стороны могут подписать мирный договор и декларацию об окончании войны. Если это произойдет, американские войска покинут Южную Корею вместе с Командованием ООН, чего хотят .южнокорейские левые политики. Они также считают, что Трамп и Си могут снова стать хорошими друзьями, как только первый победит на выборах, а последний проявит дружеский жест в отношении Соединенных Штатов. Для левых корейцев, которые настроены про-китайски и про-КНДР-овски, Трамп выглядит как лучшая ставка, которую они могут сделать.


Между тем правые корейцы, настроенные против Северной Кореи и Китая, считают, что Трамп был и будет продолжать жестко вести себя с Китаем, который в настоящее время оказывает доминирующее политическое и экономическое влияние на Корейском полуострове. Поскольку они ненавидят коммунизм и опасаются влияния Китая на Южную Корею, они хотят, чтобы Америка сдержала ситуацию в Восточной Азии. Они также считают, что Трамп жестко относится к Северной Корее, что позволяет им чувствовать себя в безопасности от угроз северного ядерного оружия. Это полная противоположность тому, во что верят левые корейцы. Как ни странно, однако, оба они служат одной цели - поддержать Трампа.


Еще одна причина поддержки со стороны консервативных корейцев - их непонимание Демократической партии США. Корейцы склонны думать, что Демократическая партия Америки похожа на Демократическую партию Южной Кореи, которая проводит прокитайскую, просеверокорейскую и просоциалистическую политику. Однако Демократическая партия США радикально отличается от своего коллеги в Южной Корее, несмотря на то же название. Хотя некоторые прогрессивные лидеры Демократической партии в США могут желать социалистической системы социального обеспечения, основной идеей Демократической партии США является либерализм, который южнокорейская Демократическая партия категорически не одобряет. Демократическая партия Южной Кореи больше похожа на Социалистическую партию, которая хочет сильного централизованного правительства, контролирующего большинство секторов общественной жизни и тем самым может привести к тоталитарному обществу.


Не зная разницы между ними, многие корейские консерваторы не доверяют Американской демократической партии. В результате они верят и распространяют теории заговора о существовании могущественного «глубинного государства (на англ.: deep state)» или о широко распространенных фальсификациях на выборах. В частности, так называемый Taegukki Corps, который является крайне правыми консерваторами, которые поддерживают экс-президента Пак Кын Хе, решительно поддерживают Трампа.


Что касается американцев корейского происхождения, поддерживающих Трампа и Республиканскую партию, то помимо вышеперечисленных может быть еще одна причина. Американцы корейского происхождения в Лос-Анджелесе и других крупных городах тайно опасаются, что демонстранты из числа представителей меньшинств могут чаще грабить их магазины, если Демократическая партия США выиграет выборы.


Другая причина состоит в том, что богатые и консервативные американцы корейского происхождения склонны идентифицировать себя с белыми американцами и, таким образом, долгое время поддерживали Республиканскую партию, хотя она и не заботится о меньшинствах. Это неловко, потому что основное американское общество никогда не примет их как белых американцев. Тем не менее многие американцы корейского происхождения продолжают жить с такой фантазией.


Почему южнокорейцы и американцы корейского происхождения присоединились к Маршу миллиона MAGA, озадачило мир, но загадка становится ясной, если мы рассмотрим эти широко распространенные представления о Северной Корее и Китае. Северная Корея представляет собой постоянную угрозу для Южной Кореи, а Китай - властного соседа. Таким образом, Южная Корея должна опираться на Америку, которая, по их мнению, может защитить ее от двух деспотичных наций. Однако по иронии судьбы и левые, и правые в Южной Корее поддерживают Трампа. Поступив так, Южная Корея еще раз озадачила мир своим поверхностным и неглубоким знанием Америки.


Ким Сон Кон

Ким Сон Кон - почетный профессор английского языка в Сеульском национальном университете и приглашенный научный сотрудник Дартмутского колледжа. - Ред.


bottom of page