top of page
Поиск

[Ким Сон Кон] Молодые люди, знаете ли вы горе выжившего?


Хотя пожилые люди часто скучают по своей молодости, они достаточно мудры, чтобы знать, что они не могут стать моложе. Однако по какой-то непостижимой причине некоторые молодые люди, кажется, забывают, что когда-нибудь они состарятся. Они наивно думают, что будут вечно молоды. Возможно, именно поэтому они беззастенчиво высмеивают пожилых людей или даже оскорбляют их публично, называя их различными уничижительными именами, такими как «старая летучая мышь», «старожил» или «кондэ» по-корейски. Конечно, однако, ни один смертный не может обратить энтропию старения вспять.


Недавно один кореец подверг критике 101-летнего философа на пенсии, сказав: «Он напоминает мне старую поговорку о том, что жить слишком долго – это опасно». Очевидно, этот проправительственный человек не ценил тот факт, что известный философ недавно написал серию статей, в которых он не одобрял ошибочную политику южнокорейского правительства. Возможно, молодой человек не понимал, что ему тоже скоро суждено стать старым.


Вместо того чтобы прислушиваться к советам и увещаниям пожилых людей, наше общество имеет тенденцию высмеивать их, как если бы они были старыми. Некоторое время назад другой мужчина публично оскорбил пожилых людей, сказав: «Те, кому за 60, должны оставаться дома, а не выходить на голосование». Это ирония и позор, что такие предвзятые люди заявляют, что они прогрессисты или либералы. Неудивительно, что эти опрометчивые люди, которые оказываются лидерами нашего общества, вызывают смущение за границей, так как они не понимают, что остальной мир больше не терпит «эйджизма (дискриминации по возрасту)».


Пожилых людей можно сравнить с «оставшимися в живых». Они пережили многие исторические бури, которые дали им понимание и мудрость. Они «пережили» и своих друзей, что делает их печальными и мрачными. 101-летний философ также оказался в живых после всех крупных кризисов в новейшей истории Кореи, таких как японская оккупация, Корейская война, военный переворот 16 мая, военный переворот 12 декабря и пандемия COVID. Он также пережил многих своих друзей. Как и главный герой «Игры в кальмара», переживший смертельные игры, старики, пережившие эти исторические потрясения, испытывают печаль и сожаление. Вот почему они пытаются нас предупредить, чтобы молодые люди не повторяли одних и тех же ошибок.


Поэтому к тем предубежденным молодым людям мы должны спросить: «Вы знаете горе выжившего?» В своем монументальном стихотворении «Я, оставшийся в живых» Бертольт Брехт писал: «Я знаю, конечно: это просто удача / Что я пережил столько друзей / Но прошлой ночью во сне / я слышал, как эти друзья / говорят обо мне: «Выживает только наиболее приспособленный» / И я себя ненавидел». (Перевод Джона Виллетта). Чтобы избежать Холокоста, Брехт сбежал и уехал в изгнание в Соединенные Штаты и в результате перенес «горе выжившего».


Молодое поколение никогда не поймет печали выжившего. Следовательно, они не имеют права отвергать предупреждения пожилых людей или осквернять их воспоминания и достижения. Пожилые люди могут и должны предупредить нас, когда мы сошли с рельсов, и подсказать нам правильное направление. Они являются воплощением нашей бурной истории, и мы должны учиться на их опыте и более широких перспективах.


Недавно я встретил старика, который потерял обоняние из-за длительного использования назального спрея. Он цинично сказал мне: «Я больше не чувствую запаха. Это плохо, что я не могу наслаждаться запахом вкусной еды, но в этом есть и положительная сторона: я не ощущаю вонь нашего общества, особенно политической арены». Еще один пожилой человек, у которого ухудшалось зрение, сказал мне, что чувствует облегчение (как бы странно это ни звучало), потому что теперь ему не нужно видеть вокруг себя всякие уродливые вещи. Третий старик, которого я встретил, носил слуховой аппарат. Он сказал: «Я ношу его только тогда, когда разговариваю с кем-то, чтобы мне не приходилось слышать то, что я не хочу».


По этим трем я мог определить разочарование старшего поколения в нашем обществе. Уже будучи свидетелями и испытавшими столько бедствий и катастроф, они не могут не предупредить нас, когда они думают, что нация снова движется в неправильном направлении. Однако молодые люди, которые наивно думают, что знают все, часто игнорируют увещевания старшего поколения. Возможно, таков круговорот жизни. В Экклезиасте царь Соломон пишет: «Поколение приходят и уходят, а земля остается навеки».


По мере того как мы стареем, наша физическая сила уменьшается. Тем не менее, разум 101-летнего философа совершенно здоров. Его глубокая проницательность и сильная критика нашего общества все еще проникают в душу. Он пытается указать нам правильный путь, прежде чем его тело подведет его - «прежде, чем серебряная нить будет разорвана, или золотая чаша не сломана», как образно выразился Соломон.


Все мы однажды состаримся и станем «выжившими». Давайте почтим горе выживших.


Ким Сон Кон


Ким Сон Кон - почетный профессор английского языка в Сеульском национальном университете и приглашенный научный сотрудник Дартмутского колледжа. Высказанные здесь взгляды являются его собственными. - Ред.


bottom of page