top of page
Поиск

[Интервью] Лидер оппозиционной партии Южной Кореи выступает против открытости для беженцев

Самый молодой в истории лидер партии страны выступает против выплаты иностранцам финансовой помощи в связи с COVID-19


Лидер Партии народной власти Ли Чжун Сок выступает в интервью The Korea Herald в понедельник (Ли Санг Соб / The Korea Herald)


36-летний Ли Джун Сок, самый молодой в истории Южной Кореи лидер основной оппозиционной партии - Партии народной власти, открыто высказывался по ряду деликатных вопросов с момента вступления в должность в прошлом месяце. В понедельник Ли дал интервью газете Korea Herald, где он откровенно высказал свое мнение по таким горячим темам, как беженцы, иммигранты и Северная Корея.


Когда его спросили об иммиграционной политике страны, Ли сказал, что Южная Корея должна принимать иммигрантов, которые могут помочь экономике страны, но с осторожностью относиться к беженцам.


«У иммиграции должна быть цель» - сказал Ли в своем офисе, расположенном в здании Национальной ассамблеи Южной Кореи (Ёыидо, Сеул).


«Я считаю, что мы должны соответствующим образом открыть двери для иммигрантов, которые обладают знаниями в области технологий или могут делать инвестиции» - сказал выпускник Гарварда, добавив, что это движущая сила развития Соединенных Штатов.


«Но проблемы с беженцами разные - сказал Ли. «Например, когда в Южную Корею приезжают беженцы из африканских стран, чей образ жизни, религия и культура отличаются от нашей, какова их цель?»


«Мы должны осторожно задуматься, почему (они выбирают) Южную Корею» - сказал он.


Ссылаясь на йеменцев, которые просили убежища на острове Чеджу несколько лет назад, Ли сказал, что у него есть сомнения по поводу того, приехали ли они в Южную Корею, чтобы покинуть Йемен, или приехали сюда в качестве иммиграции.


Около 500 человек, бежавших из Йемена из-за войны - большинство маршрутов за границу для них было закрыто - въехали на остров Чеджу через Малайзию по безвизовому режиму, прежде чем этот режим был отменен для йеменцев.


Но только двое из них получили статус беженца, а около 400 получили «менее обеспеченный» статус - статус проживающих по гуманитарным соображениям.


Южная Корея столкнулась с международной критикой за «свой послужной список» в предоставлении убежища. С 2000 по 2017 год доля признанных Южной Кореей беженцами составлял 3,5 процента, заняв 35-е место среди 37 стран-членов Организации экономического развития и сотрудничества.


По данным Министерства юстиции Южной Кореи, из 71 936 человек, подавших заявление о предоставлении статуса беженца с тех пор, как страна начала принимать искателей убежища в 1994 году, 1101 были признаны беженцами, а еще 2370 человек получили разрешения на проживание по гуманитарным соображениям.


Говоря о фондах помощи для борьбы с пандемией коронавируса, Ли сказал, что он не считает, что иностранным гражданам должны выплачиваться фонды помощи.


«В Южной Корее много самозанятых людей, и мы должны помочь им» - сказал он. «Но неясно, какой ущерб иностранцы понесли из-за коронавируса» - сказал он.


Правительство Южной Кореи планирует предоставить пятый раунд финансовой помощи в связи с новым коронавирусом, но законодатели еще не определились с тем, следует ли выделять эти средства всем или только тем лицам, которые принадлежат к нижним 80 процентам в распределении доходов.


В прошлом году некоторые иностранные жители, например, супруг или супруга южнокорейца, получили от центрального правительства средства на оказание помощи при стихийных бедствиях, но большинство из иностранных резидентов не смогли их получить.


Это вызвало споры о том, следует ли предоставлять средства иностранным гражданам, которых в Южной Корее около 2 миллионов, в том числе более 1,5 миллиона постоянных резидентов.


Скептики утверждают, что помощь должна предоставляться только южнокорейцам, поскольку ресурсы ограничены и данные средства ложатся бременем на будущие поколения, так как они финансируются за счет займов. Другие заявили, что необходимо включить иностранных граждан, потому что это не только будет стимулировать внутренний спрос, но и потому, что они платят здесь налоги.


Ли сказал, что существует разница в налоговых отчислениях, поскольку южнокорейцы обычно платят налоги здесь на протяжении всей своей жизни, в то время как взносы иностранцев могли быть в течение короткого периода.


«Фонды по оказанию помощи при стихийных бедствиях предоставляются за счет налогов, которые южнокорейцы платят на протяжении всего жизненного цикла» - сказал он. «Я не думаю, что иностранцы платили налоги на протяжении всей своей жизни здесь».


Ли также рассказал о национальной политике Северной Кореи, осудив политику администрации Мун Чжэ Ина, которая в основном направлена ​​на взаимодействие с режимом КНДР.


«Мы многое дали Северу, но ничего не получили», - сказал он.


«Северная Корея взорвала совместный офис связи стоимостью 20 миллиардов вон (17 миллионов долларов США), а в прошлом году северокорейские войска убили правительственного чиновника в Западном море. Тем не менее мы не можем ничего сказать. Это не правильно".


В последние дни он публично и неоднократно выступал за упразднение Министерства по делам объединений Корей и Министерства по вопросам гендерного равенства Южной Кореи, заявляя: «Это министерства, срок жизни которых истек или они вообще не играют никакой роли».


Несмотря на это он считает, что две Кореи должны быть объединены - но путем поглощения Севера Югом.


«Когда воссоединение происходит внезапно, есть два варианта - поглощение Севера Югом или сохранение обеих администраций» - сказал он, добавив, что, по его мнению, Президент Мун хочет последнего.


В 2017 году Мун заявил, что не хочет распада Северной Кореи и не будет добиваться воссоединения путем поглощения. В 2019 году Виктор Ча, председатель Корейского центра стратегических и международных исследований, сказал, что Мун хочет не воссоединения, а двух систем в одной стране.


Это означает, что страны будут вести общую национальную политику, сохраняя при этом свои особенности, сказал Ли.


«Я хочу спросить Муна», - сказал он. «Есть ли среди уникальных характеристик Северной Кореи что-то, что мы можем оценить положительно? Есть ли на Севере лучшая экономическая, социальная или судебная система, чем наша? »


«Если существует очевидное сравнительное преимущество, то мы не сможем сохранить две системы одновременно» - сказал он.


«Вот почему обе стороны – Северная Корея и Демократическая партия Южной Кореи – ненавидят идею поглощения» - сказал он, добавив, что считает подобную точку зрения странной.


Шин Джи Хе (shinjh@heraldcorp.com)


bottom of page