top of page
Поиск

«Игра в кальмара» обнажает темную сторону Южную Кореи

Как реальные события в Южной Корее отображены в «Игре в кальмара»


Постер к корейскому сериалу «Игра в кальмара» (Netflix)


У каждого участника «Игры в кальмара» есть веские повод выиграть игру: 45,6 миллиарда причин, если быть точным. Но у некоторых есть проблемы, которые отражают реальную версию общества, в котором они находятся.


Отчасти рекордная хит-драма Netflix вызвала резонанс у стольких людей, потому что это также социальный комментарий к фактическим инцидентам, произошедшим в Южной Корее, и, возможно, проблемам, преобладающим в современном обществе.


Молодая, умная, разорившаяся и сбежавшая из Северной Кореи


Актриса Чон Хо Ён сыграла Кан Сэ Бёк, упрямую, сообразительную перебежчицу из Северной Кореи, которая зарабатывала себе на жизнь воровством. Она присоединилась к смертельной игре после того, как брокер выманил у нее все сбережения, заявив, что может вернуть ее мать с Севера.


Как и в случае с ней, перебежчики в Южной Корее часто подвергаются дискриминации и социальным предрассудкам. Согласно последним данным Министерства объединения Республики Корея, число перебежчиков из Северной Кореи на 2020 год составило 33 752 человека, из которых 24 317 - женщины, работающие на низкооплачиваемой работе.


Согласно отчету Национальной комиссии по правам человека за 2019 год, перебежчики в среднем зарабатывают 1,89 миллиона вон (1587 долларов США) в месяц, что на 659 000 вон меньше, чем среднестатистический южнокорейский гражданин.


Забота о ней и ее младшем брате - не единственная проблема. Как показано в опасном путешествии ее семьи из коммунистического режима, которое привело к смерти ее отца, побег из одной из беднейших и репрессивных стран мира не был «прогулкой».


Статья 62 северокорейского закона определяет любую попытку бежать, сдаться, дезертировать или передать секреты другой стране как «предательство против нации» и предусматривает наказание до пяти лет в трудовых лагерях. Вероятно, это судьба, с которой мать Сэ Бёк столкнется к северу от границы. Условия принудительных трудовых лагерей известны своей жестокостью, и закон также предусматривает, что в отношении данного преступления могут применяться пожизненное заключение или даже смертная казнь, если оно признано особо тяжким.


«Притча для современного общества»


Сон Ги Хун, главный герой, который увлекается азартными играми и зарабатывает на жизнь подённым трудом, - еще один человек с чипом на плече.


Если оставить в стороне сомнительный жизненный выбор, его моральный компас обычно указывает на Север, поскольку он заботится о своей больной матери и залез в долги, протестуя против того, что изображалось как несправедливое увольнение рабочих. Протестующие стали жертвами жестокого разгона, в результате которого погиб рабочий.


Это напоминает массовое увольнение рабочих Ssangyong Motor в 2009 году, в результате которого пострадали не менее 2600 рабочих и вызвали протест, закончившийся жестокими репрессиями. Более 30 человек, участвовавших в инциденте, рабочие и их семьи, покончили с собой.


«Среднестатистический рабочий из среднего класса может упасть на самое дно после того, как его уволили и его бизнес потерпел неудачу. Через Ги Хуна я хотел показать, что это может случиться с кем угодно», - сказал режиссер Хван Дон Хёк на недавней пресс-конференции на прошлой неделе, подтвердив широко распространенную теорию фанатов о том, что спорный инцидент с Ssangyong действительно послужил мотивом этой истории.


В шоу появляются и представители других меньшинств, в том числе пакистанский рабочий Али Абдул. Молодой человек был вовлечен в игру из-за финансовых проблем, связанных с невыплатой его боссом заработной платы.


Отчеты показывают, что число иностранных рабочих, которым не платили за работу, росло за последние несколько лет, согласно данным Министерства занятости и труда Южной Кореи. Член Демократической партии Южной Кореи Лим Чон Сон на прошлой неделе сообщил, что количество дел по невыплате заработной платы иностранным рабочим увеличилось с 23 885 в 2017 году до 31 998 в 2020 году, при этом общая сумма также подскочила с 28,5 миллиардов вон до 59,1 миллиардов.


По словам режиссера Хвана, включение социальных меньшинств было сознательным выбором. Он отметил, что хотел изобразить игру на выживание «метафорой, притчей для современного капиталистического общества».


«То, что мир стал местом, где так много людей могут узнать себя в героях («Игры в кальмара»), может быть хорошей новостью для сериала, но для самого мира это действительно печальная вещь», - сказал он.


Автор Юн Мин Сик (minsikyoon@heraldcorp.com)


bottom of page