top of page
Поиск

Законопроект США притормозит амбиции Hyundai и Kia в области электромобилей

Значительные субсидии ударят по экологически чистым автомобилям, произведенным в Южной Корее


Президент США Джо Байден (в центре) подписывает Закон о снижении инфляции от 2022 года во время церемонии в Государственной столовой Белого дома в Вашингтоне, вторник (AP-Ренхап)


Амбициозное «зеленое» стремление Hyundai Motor Group натолкнулся на препятствие на рынке США, поскольку Президент США Джо Байден во вторник подписал новый законопроект, который немедленно отменяет субсидии на электромобили, произведенные за пределами Америки.


В соответствии с Законом США о снижении инфляции на сумму 430 миллиардов долларов, до 7500 долларов налоговых льгот будут предложены электромобилям, произведенным в США, чтобы помочь увеличить долю экологически чистых автомобилей до 50 процентов от всех продаж автомобилей на местном рынке к 2030 году.


Hyundai Motor и ее меньшая дочерняя компания Kia еще не обеспечили производство электромобилей в США. Поэтому они не могут извлечь выгоду из огромных стимулов, призванных побудить потребителей выбирать электромобили вместо обычных с двигателем внутреннего сгорания.


После переговоров Байдена на высшем уровне с Президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем в Сеуле в мае корейский автогигант объявил о плане стоимостью 5,5 млрд долларов по строительству заводов по производству электромобилей и аккумуляторов в американском штате Джорджия — первых в своем роде за пределами ЮК.


Но завод с годовой производственной мощностью около 300 000 автомобилей, как ожидается, начнет производство не ранее первой половины 2025 года.


Автопроизводитель может начать производство полностью электрической версии своего внедорожника Genesis GV70 на своем существующем заводе в Алабаме с октября, но эффект будет ограниченным, учитывая, что его самые продаваемые Hyundai Ioniq 5 и Kia EV6 будут производиться дома в течение некоторого времени.


Новый законопроект появился в решающий момент. Hyundai и Kia стали вторыми по величине производителями электромобилей в США, продав в общей сложности 27 000 единиц в период с января по май после Tesla, самого продаваемого бренда электромобилей в мире.


Во многом благодаря высоким продажам электромобилей корейский автомобильный дуэт также занял третье место в мире по продажам автомобилей, продав 3,29 миллиона автомобилей в первой половине этого года, что впервые для крупнейшего автопроизводителя страны.


Эксперты говорят, что стратегический сдвиг кажется неизбежным для запусков новых моделей автопроизводителя, которые состоятся в следующем году на рынке Северной Америки, включая Ioniq 6 и EV9 - преемников его популярных электромобилей.


«Hyundai Motor и Kia должны будут реструктурировать свои планы по запуску и маркетингу своего портфолио электромобилей в США, что является критически важным вопросом, поскольку он включает производство автомобилей и закупку аккумуляторов в США… что, фактически, невозможно исправить сразу», — сказал Ким Пхил Су, профессор автомобильной инженерии из Университета Дэлим.


Законопроект США также включает положения, направленные на предотвращение использования деталей аккумуляторов или важных минералов, импортируемых из Китая.


Начиная со следующего года более 40 процентов операций по добыче, переработке и сборке аккумуляторов должны осуществляться в Северной Америке и странах, подписавших соглашения о свободной торговле. К 2027 году эта доля вырастет до 80 процентов.


Кроме того, более 50 процентов компонентов аккумуляторов должны производиться в Северной Америке.


«В наилучшем положении окажется Tesla, нынешний лидер рынка, которая уже давно готовится перенести цепочку поставок в США. С гораздо большими препятствиями столкнутся такие фирмы, как Toyota, которые сильно зависят от цепочек поставок, не соответствующих требованиям данного закона», — сказал инсайдер отрасли, пожелавший остаться неназванным.


На прошлой неделе Корейская ассоциация автопроизводителей направила письмо в Палату представителей США с просьбой включить электромобили и компоненты аккумуляторов, произведенные или собранные в Южной Корее, в список тех, кто имеет право на налоговые льготы, со ссылкой на американо-корейское соглашение о свободной торговле.


Ким Да Соль (ddd@heraldcorp.com)


bottom of page