top of page
Поиск

Гиперлокальные платформы онлайн-торговли набирают обороты в ЮК на фоне споров по поводу налогообложе

Успех приложения Danggeun Market вызвал шок на южнокорейском рынке мобильной электронной коммерции, спровоцировав бум торговли бывшими в употреблении товарами на уровне сообществ


В Южной Корее наблюдается взрывной рост «гиперлокальной» электронной коммерции (123рф)


В торговле подержанными товарами нет ничего нового. Но когда это сочетается с удобным мобильным приложением и «гиперлокальным сообществом», можно представить нечто радикально иное.


Ярким примером является стремительный успех Danggeun Market - стартапа, который популяризировал приложение для гиперлокальной онлайн-торговли «Karrot». «Danggeun», что в переводе с корейского означает «морковь», а также является аббревиатурой «в вашем районе», теперь стало символом мобильной торговли подержанными вещами в Южной Корее.


Согласно данным Mobileindex, число южнокорейцев, пользующих мобильными приложениями для торговли подержанными вещами, подскочило на 141 процент в годовом исчислении или до 16,4 миллиона чел. по состоянию на апрель этого года. При этом доля рынка Danggeun Market составила 93 процентов от общего числа, удерживая абсолютный контроль над быстрорастущим сектором.


Karrot стал одним из самых загружаемых приложений среди южнокорейских пользователей, обогнав Netflix, Instagram и TikTok. Фраза «Doing Danggeun» широко используется как продажа или покупка подержанных товаров через приложение, и множество веб-мультфильмов и развлекательных программ рекламируют или пародируют его популярность.


По состоянию на август количество зарегистрированных пользователей Danggeun Market составляет 21 миллион, или по одному пользователю на каждое домохозяйство Южной Кореи. Количество активных пользователей в месяц оценивается примерно в 16 миллионов.


Опираясь на свою растущую популярность, стартап привлек в общей сложности 205 миллионов долларов в рамках серии инвестиций, при этом его рыночная стоимость установлена ​​на уровне 2,7 миллиарда долларов. В августе этого года Danggeun Market стала 16-ым по счету южнокорейским «единорогом» или частной компанией, чья рыночная стоимость оценивается в более 1 миллиарда долларов, согласно данным Министерства МСП и стартапов Южной Кореи.


Подобный успех Danggeun Market вызывает шок на местном рынке электронной коммерции, который долгое время полагался на социальные сети, онлайн-рекламу и возможности платформы. Существующие компании электронной коммерции спешат ввести аналогичные услуги, чтобы получить долю в мобильной торговле бывшими в употреблении товарами, что свидетельствует об усилении конкуренции в ближайшие месяцы.


Приложение Danggeun Market Karrot (Danggeun Market)


Формула успеха «гиперлокальных» приложений


Сейчас Danggeun Market воспринимается как лидер в сфере гиперлокальной электронной коммерции, но в онлайн-торговлю подержанными товарами она вошла поздно. Пионером в этой области был «Joonggo Nara», огромное онлайн-сообщество на веб-портале Naver, которое обеспечивало устойчивый рост онлайн-продаж подержанных товаров с момента его появления в 2003 году.


В 2011 году в противовес «Joonggo Nara» был запущен «Bunjang». Bunjang набрал около 16 миллионов пользователей, когда у «Joonggo Nara» были более 20 миллионов. Однако двусторонняя конкуренция была прервана дебютом Danggeun Market в 2015 году и расширением его услуг по всей стране в 2018 году.


По объему торговли первое место занял Joonggo Nara с 5 триллионами вон (4,18 миллиарда долларов) в прошлом году, за ним следует Bunjang с 1,3 триллионами вон. По оценкам отраслевых экспертов, в прошлом году Danggeun Market выполнила мобильные транзакции на сумму 1 триллион вон.


Заметное расширение Danggeun Market во многом связано с его легким доступом. Для процесса регистрации требуется местоположение пользователя и контактная информация. Торговля бывшими в употреблении предметами через Karrot доступна только местным жителям, живущим в радиусе от 4 до 6 км, и большинство пользователей встречаются со своим «контрагентом» лично в том же районе, не сообщая свой адрес или номер телефона.


Уникальное сочетание защиты конфиденциальности, более низкого входного барьера и личной торговли между соседями помогло сократить количество случаев мошенничества, которые часто происходят при онлайн-торговле подержанными товарами.


Пользователи Karrot также выставляют в приложение разные предметы, которые в противном случае были бы выброшены, и просят других взять их бесплатно - своего рода творческая утилизация на базе сообщества.


Инновационный бизнес Danggeun Market стимулировал рост местного рынка потребительских товаров бывшего в употреблении. Ожидается, что рынок торговли подержанными товарами вырастет с 20 триллионов вон в прошлом году до 24 триллионов вон в этом году. Это побудило другие компании рассмотреть возможность внедрения подобных гиперлокальных услуг.


Например, Lotte Himart, подразделение Lotte Group по управлению торговыми центрами, 5 октября запустила на своем веб-сайте Heart Market - платформу для подержанных товаров, основанную на сообществе. В отличие от других торговых центров, Heart Market предлагает 430 оффлайн-магазинов Himart по всей стране как место, где покупатели и продавцы могут встречаться и торговаться. Она предлагает услуги условного депонирования для предотвращения мошенничества и обеспечения безопасных транзакций, что является дополнительным уровнем защиты при торговле дорогостоящими товарами.



Приложение Bunjang для торговли как новыми, так и бывшими в употреблении товарами (Bunjang)


Растущая головная боль


Однако не все идет гладко с гиперлокальным бизнесом. Поскольку Danggeun Market полагается на транзакции между физическими лицами, обязательно возникнут какие-то споры. Проблема заключается в отсутствии нормативных и политических систем, которые будут рассматривать растущее количество жалоб.


Согласно данным, представленным в Национальное собрание Южной Кореи в конце прошлого месяца, количество заявлений об арбитраже споров с участием Danggeum Market за период с января по август этого года составило 1167, что более чем в 60 раз больше, чем в 2019 году.


Споры по поводу сделок с участием Joonggo Nara и Bunjang также выросли до 500 и 534 за тот же период, что отражает тенденцию к росту конфликтов между пользователями по поводу качества товаров, цен и других вопросов.


Представитель правящей Демократической партии Южной Кореи Ким Сан Хи сказал, что «рынок электронной коммерции быстро расширяется из-за затяжной пандемии, но численность персонала, который рассматривает споры в сфере электронной коммерции, намного меньше, чем растущий спрос».


По словам депутата, следует нанять новых сотрудников, которые будут специализироваться на спорах, связанных с торговлей бывшими в употреблении предметами в Интернете и на мобильных платформах.


Между тем, другой южнокорейский депутат Пак Хон Кын сообщил в понедельник, что все больше предметов роскоши продается на мобильных платформах. Сообщается, что некоторые предприниматели, торгующие предметами роскоши, используют лазейки в правилах, связанных с такими платформами, чтобы уклоняться от уплаты налогов.


Ким сказал, что не существует эффективного способа предотвратить или пресечь такие незаконные операции со стороны некоторых предпринимателей, которые продают предметы роскоши через мобильные платформы.


Ким Дэ Чжи, комиссар Национальной налоговой службы ЮК, сообщил законодателям на прошлой неделе, что после консультаций с другими правительственными учреждениями будет выпущено официальное заключение касательно налогообложения доходов, получаемых предпринимателями путем регулярной продажи бывших в употреблении дорогостоящих предметов на цифровых платформах.


Несмотря на опасения, Danggeun Market и его конкуренты предпринимают шаги по развитию более оптимизированных систем мобильных платежей. Joonggo Naro представил свою собственную платежную систему в прошлом месяце, а Danggeun Market готовится запустить Danggeun Pay к концу этого года. Что касается Bunjang, она пользуется собственным платежным решением еще с 2018 года.


Ян Сон Джин (insight@heraldcorp.com)


bottom of page