top of page
Поиск

Все больше канадских инвесторов делают ставки на южнокорейский рынок недвижимости


Ночной вид на Ёыидо, Сеул (123rf)


Согласно данным в среду, Южная Корея является самым быстрорастущим направлением инвестиций в недвижимость для канадских инвесторов среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона.


Согласно данным аналитической компании Real Capital Analytics, совокупный объем сделки с недвижимостью канадских инвесторов в Южной Корее с 2016 по 2020 год, за исключением сделок на сумму менее 10 миллионов долларов, составили 3,5 миллиарда долларов. Этот показатель в 12,4 раза выше, чем в предыдущий пятилетний период с 2011 по 2015 год, что свидетельствует о наиболее быстром повышательном тренде среди всех стран Азиатско-Тихоокеанского региона.


Причем Южная Корея опередила Индию, у которой совокупный объем сделок в период с 2016 по 2020 год вырос в семь раз до 5 миллиардов долларов по сравнению с предыдущими пятью годами. В Китае, который был третьим по темпам роста, объем сделок с недвижимостью с 2016 по 2020 год достиг 3 миллиардов долларов, что вдвое больше, чем в период 2011-2015 годов.


Такой внезапный результат был связан с приобретением Brookfield Asset Management из Торонто Международного финансового центра в финансовом районе Ёыидо в Сеуле в 2016 году за 2,2 млрд долларов США. Управляющий пенсионным фондом CPP Investment Board был еще одним канадским учреждением, присутствующим на рынке недвижимости Южной Кореи, как показали данные Real Capital Analytics.


Это соответствует растущему присутствию канадских инвесторов на рынке коммерческой недвижимости Азиатско-Тихоокеанского региона. Общий объем сделок в Азиатско-Тихоокеанском регионе с 2016 по 2020 год составил 21,2 миллиарда долларов, что более чем на 30 процентов больше, чем в предыдущие пять лет. Причем доля Южной Кореи в транзакциях канадцев в период 2016-2020 годов составил 16,4 процента, что значительно выше по сравнению с 1,73 процента в период 2011-2015 годов.


Real Capital Analytics сообщила, что за последнее десятилетие все больше канадских институциональных инвесторов обращали внимание не только на Северную Америку, но и на страны Азиатско-Тихоокеанского региона.


Покупки австралийской недвижимости канадскими инвесторами сократились вдвое в период 2016-2020 годов по сравнению с предыдущими пятью годами, в то время как их деловая активность в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Китай, Индию, Японию, Южную Корею и Гонконг, показала восходящий тренд.


«Все больше канадских инвесторов открывают новые офисы или расширяют местные команды в азиатском регионе, чтобы извлечь выгоду из инвестиционных возможностей в быстро развивающихся странах АТР», - сказал Бенджамин Чоу, руководитель аналитического отдела в Азиатско-Тихоокеанском регионе Real Capital Analytics.


«В результате как пул активных канадских игроков в регионе, так и их способности к заключению сделок и аппетиты значительно выросли», - отметил Чоу.


«Наличие большего числа сотрудников на местах и ​​более широкий спектр целей обеспечили сохранение импульса даже на протяжении всей пандемии».


Согласно данным Real Capital Analytics, Brookfield, Manulife Financial, Совет по инвестициям CPP, Пенсионная система муниципальных служащих Онтарио и BentallGreenOak вошли в пятерку самых известных канадских инвесторов в Азиатско-Тихоокеанском регионе в период 2016-2020 годов.


Сон Джи Хён (consnow@heraldcorp.com)


bottom of page