top of page
Поиск

В Южной Корее разразился спор вокруг предоставления права голоса мигрантам

Более 43 000 южнокорейцев подписали петицию против права мигрантов голосовать на муниципальных выборах страны


28 апреля на сайте Администрации Президента Южной Кореи появилась петиция против предоставления иностранным резидентам права голосовать на муниципальных выборах.


На фоне растущих антикитайских настроений в стране некоторые южнокорейцы призывают к отмене права иностранных постоянных резидентов на голосование, поскольку большинство из них - китайцы.


28 апреля на веб-сайте президентского офиса была размещена петиция под заголовком «Право иностранцев голосовать (на муниципальных выборах) противоречит Конституции Южной Корей. Его нужно отменить».


Автор петиции пишет: «(Мы) уважаем и не дискриминируем иностранцев. Однако право голоса - уникальное право корейского народа».


«Лица китайской национальности владеют 80 процентами прав голоса, имеющихся у иностранцев. Это открывает дверь для вмешательства Китая в выборы в Южной Корее, которые, вероятно, будут вовлечены в президентские и парламентские выборы», - добавил автор, хотя иностранным гражданам не разрешается голосовать на президентских выборах или выборах в законодательные органы страны, поскольку право ограничивается выборами муниципальных властей.


Менее чем за две недели под петицией подписались более 43 000 человек.


С 2006 года иностранцы в Южной Корее имеют право голосовать на муниципальных выборах, если они постоянно проживают в стране в течение трех и более лет. В то время не существовало общественного мнения против права голоса иностранцев.


Однако ряд исторических искажений со стороны Китая и публикация депутатом Квон Ён Се данных, показывающих, что 80 процентов иностранных избирателей являются гражданами Китая, вызвали споры по этому вопросу.


В марте прошлого года петиция под названием «Постоянные резиденты китайской национальности должны быть лишены права голоса на муниципальных выборах» была также размещена на доске объявлений президентской администрации, набрав подпись более 210 000 человек.


По данным Министерства юстиции ЮК, по состоянию на 31 марта 162 690 зарегистрированных иностранцев имели постоянный вид на жительство в стране, из которых 121 806 были в возрасте 18 лет и старше и прожили три года после получения постоянного вида на жительство.


Среди них число лиц китайской национальности составляло 95 385 человек (78,3 процента). За ним следуют тайваньцы (9 процентов), японцы (5,9 процента), вьетнамцы (1,1 процента) и американцы (0,8 процента).


Но неясно, сколько человек из числа имеющих право голоса на самом деле голосуют. В настоящее время Национальная избирательная комиссия ЮК и Министерство внутренних дел и безопасности ЮК не раскрывают количество иностранных избирателей по национальности.


В большинстве стран право голоса обычно дается только гражданами данной страны, а в некоторых странах право голоса распространяется и на неграждан-резидентов.


Согласно отчету, опубликованному частным исследовательским центром Multiculture & Peace Institute в 2014 году, 45 стран во всем мире предоставляли мигрантам минимальное избирательное право.


В Великобритании право голоса предоставляется иностранным резидентам из Ирландии и некоторым гражданам Содружества, в то время как резиденты из стран ЕС, проживающие в Великобритании, могут голосовать на муниципальных выборах. В Европейском Союзе Маастрихтский договор 1992 года ввел взаимность внутри ЕС в отношении права голоса на муниципальных выборах.


В случае соседних с Кореей стран, Китая и Японии, право голоса не предоставляется, даже если мигранты получили постоянный вид на жительство.


Шин Джи Хе (shinjh@heraldcorp.com)


bottom of page