top of page
Поиск

В Южной Корее разрабатывают бумажные трубочки, которые не размокают даже в газированном напитке

- Корейский научно-исследовательский институт химических технологии разрабатывает экологически чистые бумажные трубочки, которые биоразлагаемы



Доктор О Дон Ёп (справа налево) и Квак Хо Чжун пьет газировку через экологически чистой бумажной трубочки, разработанной ими [Предоставлено Корейским научно-исследовательским институтом химических технологий]


[Herald Business = Корреспондент Ку Бон Хёк] Корейские исследователи разработали экологически чистую бумажную трубочку, которая не размокает и не сгибается, даже если ее использовать для газированных напитков, таких как кока-кола и содовая. Причем она также подходит для массового производства, поэтому ожидается, что в будущем она сможет соответствовать правилам использования пластиковых трубочек в ресторанах и кафе.


Используемые в настоящее время бумажные трубочки не является 100%-ной бумагой, так как покрыты полиэтиленом (ПЭ) или акриловой смолой. Поэтому, даже когда они утилизируются после использования, покрывающий их полиэтилен не только не разлагается, но и распадается на мелкие частицы, образуя микропластики, которые трудно перерабатывать.


Кроме того, обычные бумажные трубочки размокают со временем, если их оставить в напитках на длительное время, а при употреблении газировки через них образуется большое количество пены.


Совместная исследовательская группа во главе с докторами О Дон Ёпа и Квак Хо Чжуна из Корейского научно-исследовательского института химических технологии и профессором Пак Дже Ёна из Университета Соган разработала экологически чистые бумажные трубочки, которые на 100 % биоразлагаемы, имеют лучшие характеристики, чем обычные бумажные, и подходят для массового производства.


Исследовательская группа синтезировала полибутиленсукцинат (PBS) - типичный биоразлагаемый пластик - по собственной технологии, а затем добавила в нем небольшое количество нанокристаллов целлюлозы, чтобы получить материал для покрытия. Добавленный нанокристалл целлюлозы является тем же компонентом, что и основной компонент бумаги, поэтому он хорошо прилипает к бумаге.


В существующих бумажных трубочках нет материала, который скрепил бы пластик при покрытии. Из-за этого поверхность покрывается пластиком неравномерно, что приводит к различным неудобствам при использовании. Самым большим неудобством является то, что напиток контактирует с непокрытой частью, из-за чего трубочка размокает.


Новые бумажные трубочки, разработанные исследовательской группой, не размокают и не образуют много пены, потому что материал покрытия прилипает к их поверхности равномерно и прочно. Кроме того, сам материал покрытия представляет собой бумагу и биоразлагаемый пластик, поэтому он полностью разлагается.


Исследовательская группа подтвердила, что экологически чистые бумажные трубочки сохраняют постоянную характеристику не только в холодных, но и в горячих напитках. Также было установлено, что они не размачиваются и не гнутся даже при размешивании различных напитков (вода, чай, напитки с содержанием молока или масла, а также газированные напитки) или после их употребления в течение длительного времени. Во время испытания степени размокания существующая бумажная трубочка была сильно изогнута, когда груз весом около 25 г было подвешено после погружения ее в холодную воду при 5°C на 1 минуту. С другой стороны, бумажные трубочки, разработанные исследовательской группой, сгибались незначительно, даже когда подвесили более 50 г в тех же условиях.


Экологически чистые бумажные трубочки, которые предотвращают образование пены (что является проблемой у существующих аналогов), позволяют наслаждаться различными напитками [Предоставлено Корейским научно-исследовательским институтом химических технологий]


Более того, новоразработанная трубочка легко разлагается даже в море. Обычно бумага или пластик в море разлагаются гораздо медленнее, чем в почве, из-за низкой температуры и затрудненного роста микробов в связи с высокой соленостью. Исследовательская группа проверила разложение трубочки в морской среде, погрузив образцы на глубину 1,5-2 м на побережье возле Одори, Хынхэ-ып, Бук-гу, Пхохан.


Обычные пластиковые трубочки и пластиковые трубочки из кукурузы вообще не разлагались в течение 120 дней. Обычные бумажные сохранили свою форму и потеряли всего 5% от общего веса. С другой стороны, трубочка, разработанная исследовательской группой, потеряла в весе более 50% за 60 дней и полностью исчезла спустя 120 дней.


«Замена пластиковых трубочек на бумажные не даст немедленного эффекта, но со временем разница станет существенной», сказал доктор О Дон Ёп, добавив: «Если мы заменим их с одноразовых пластиковых на экологически чистые, окружающая среда в будущем будет намного лучше, чем мы сейчас думаем».


Результаты исследования опубликованы в номере международного научного журнала Advanced Science от 21 ноября.


nbgkoo@heraldcorp.com


bottom of page