top of page
Поиск

В Южной Корее новые родители получат больше шансов на покупку дома

Принятые меры демонстрируют отчаянное стремление обратить вспять резкое падение рождаемости в стране




Жилые комплексы в Сонпа-гу, на юго-востоке Сеула (Ренхап)



Меры по обеспечению жильем - охватывающие как государственный, так и частный сектор, и пересмотренные в пользу домохозяйств с новорожденными - вступили в силу в понедельник с намерением снизить бремя высоких расходов на жилье как одного из факторов, снижающих уровень рождаемости в стране до самого низкого в мире.



С понедельника семьи с ребенком в возрасте до 2 лет, в том числе с усыновленным ребенком или будущей матерью, смогут подать заявку на специализированную и приоритетную систему подписки на жилье.



Объем предложения составляет 70 000 единиц жилья в год, из которых 30 000 государственных, 30 000 арендуемых государством и 10 000 в частном секторе.



Если пара подпишется на специальное и приоритетное пособие для новорожденных и «выиграет» жилье, правительство предоставит «ступенчатый кредит» под низкие проценты от Министерства земельных вопросов, инфраструктуры и транспорта Южной Кореи и Корейской корпорации жилищного строительства и городских гарантий. Кредит будет предоставляться по процентным ставкам от 1,6 до 3,3 процента на сумму до 500 миллионов вон (373 000 долл. США) для пар с совокупным годовым доходом менее 130 миллионов вон (97 000 долл. США).



Система подписки на жилье обычно считается наиболее экономичным способом приобретения дома в Южной Корее. Система позволяет тем, у кого есть выделенные банковские счета, подать заявку на подписку на новые квартиры за два-три года до завершения строительства. Когда они получают право на покупку жилья, они платят некоторую сумму вперед, с промежуточными авансовыми платежами, а оставшуюся часть необходимо выплачивать поэтапно для завершения контракта.



Когда в конце прошлого года правительство уведомило о пересмотре мер по обеспечению жильем, число владельцев счетов с подпиской на жилье в феврале выросло впервые за 20 месяцев и составило около 25,5 миллиона.



«Такое усовершенствование системы окажет практическую помощь в приобретении дома семьям, состоящим в браке или имеющим детей» - сказал Ким Гю Чоль, глава жилищно-земельного управления при Министерстве земельных вопросов ЮК. «Мы приложим все усилия для того, чтобы жилищный сектор послужил трамплином для решения проблемы низкой рождаемости».



Среднее число детей, рожденных южнокорейской женщиной в течение жизни, упало до нового минимума в 0,72 в 2023 году. Для поддержания численности населения необходим показатель 2,1.



В соответствии с новой мерой правительство также устранило неудобства для супружеских пар при подписке, чтобы увеличить их шансы на покупку дома.



Недостаток подписки на жилье, связанный с семейным положением, был устранен, поскольку таким парам теперь разрешено подавать заявку на систему подписки на жилье, даже если один из супругов уже выигрывал(а) право на покупку дома через ту же систему или ранее владел(а) домом до регистрации брака.



Потолок дохода для заявителей, являющихся парами с «двойным доходом», был пересмотрен до 160 миллионов вон (119 000 долл. США) в год со 120 миллионов вон (89 500 долл. США) на покупку государственного жилья.



Смягчение мер по покупке жилья для семей с новорожденными было принято после того, как специальная ипотечная программа правительства для них была воспринята положительно.



Объем заявок на специальный кредит для новорожденных, который предоставляет средства на покупку и аренду жилья по процентной ставке всего в 1 процент, превысил 4 триллиона вон спустя 40 дней с момента его запуска, что служит кредитным плечом для молодых покупателей жилья с детьми в возрасте до 2 лет.



По данным Министерства земельных вопросов ЮК в четверг, за 40 дней с момента запуска (29 января) было получено в общей сложности 16 164 заявки на кредит на сумму 4,01 трлн вон.



Специальный кредит для новорожденных — это система, которая предоставляет средства на покупку дома в размере до 500 миллионов вон (373 000 долл. США) под низкие проценты домохозяйствам, не имеющим дома, или семьям с одним домом, у которых родился ребенок не ранее, чем за два года до дня подачи заявки на кредит. Приемлемыми для участия являются дома стоимостью 900 миллионов вон (671 000 долл. США) или меньше и эксклюзивной площадью до 85 квадратных метров.




Пак Хан На





bottom of page