top of page
Поиск

Будет ли косметические рефилы пользоваться спросом в Южной Корее?


Рефилочная станция для шампуня и геля для душа находится в флагманском магазине Aromatica в Каннам-гу, на юге Сеула (Aromatica)


Косметические продукты часто поставляются в экстравагантной упаковке - только для того, чтобы потом после однократного использования оказаться на свалке.


Статистика показывает, что только 10 процентов косметической упаковки подлежат переработке из-за сложного дизайна, цвета и многослойной структуры.


Столкнувшись с растущей критикой за усугубление глобальной проблемы отходов и стремясь привлечь внимание потребителей, заботящихся об окружающей среде, косметические компании обращаются к рефилочным станциям, где потребители могут приносить пустые бутылки и покупать именно то, что им нужно, вместо того, чтобы покупать новый продукт в новой емкости.


Первой, кто сделал шаг в Южной Корее, был Aromatica - местный бренд, известный органическими продуктами по уходу за кожей и телом. В июне прошлого года она открыла свою первую «рефилочную» и начала продавать свою продукцию граммами.


Местный косметический гигант Amorepacific последовал ее примеру, открыв в октябре свой первую рефилочную в Квангё, провинция Кёнгидо. Там покупатели могут приобрести шампуни и средства для мытья тела в универсальных контейнерах на основе кокоса, в которых пластика используется на 30 процентов меньше.


Чтобы не отставать, компания LG Household & Healthcare также открыла в этом году магазин L.Heritage 1947 в Каннам-гу, на юге Сеула, где продаются шампуни и средства для мытья тела в многоразовой упаковке.


«Многие клиенты заинтересованы в ценностно-ориентированном потреблении. Общая рыночная тенденция также меняется в этом направлении. На данный момент мы управляем двумя рефилочными станциями, чтобы поддержать это изменение», - сказал представитель LG Household & Healthcare.


Данное движение, все еще находящееся на начальной стадии, получило дополнительную поддержку на прошлой неделе.


В среду южнокорейское правительство в рамках «нормативной песочницы» выдало разрешение на осуществление деятельности рефилочным станциям, у которых нет сертифицированного персонала по розливу косметики, тем самым устранив ключевое препятствие.


Некоторые участники отрасли утверждают, что правило, касающееся сертифицированного персонала по розливу косметики, является самым большим препятствием в распространении рефилочных станций. Ожидается, что данное одобрение устранит некоторые трудности, связанные с созданием подобных объектов, особенно для мелких участников рынка и частных лиц.


По состоянию на сентябрь в Южной Корее есть 13 магазинов, предлагающих услуги рефила.


Ожидается, что в ближайшие два года откроется еще семь благодаря «нормативной песочницы».


(Amorepacific)


Но действительно ли это произойдет и откроет ли оно индустрии красоты более устойчивое будущее? Некоторые эксперты проявляют осторожность.


Профессор Мен Чжэ Ук из отдела гражданского строительства и охраны окружающей среды KAIST отметил, что скидки, предоставляемые при рефиле, пока недостаточно привлекательны.


«Южнокорейские косметические компании предлагают скидку в размере 20-30%. Этого недостаточно, чтобы компенсировать неудобства клиентов, например, принести с собой ёмкости и проехать долгий путь на рефилочные станции», - сказал он.


Он добавил, что компании рассматривают рефил косметики как способ продемонстрировать общественности свою заботу об окружающей среде, а не как к фактическому сокращению количества пластиковых отходов. «Мы называем это зеленым отмыванием».


Некоторые инсайдеры отрасли выразили озабоченность по поводу гигиены.


«Фирмы нанимают персоналов по розливу не просто так. Они стерилизуют, термически обрабатывают ёмкости и укупоривают их в соответствии со строгими правилами гигиены. Без этого могут возникнуть проблемы», - сказал один из представителей отрасли, пожелавший остаться неназванным.


Бэк На Юн, активист-защитник окружающей среды из Корейской федерации экологических движений, сказала, что, несмотря на такие опасения, попытки компаний заслуживают поощрения.


«В целом, лучший способ уменьшить количество пластика - это повторно использовать существующие ёмкости. Мы приветствуем подобные усилия со стороны косметических компаний. Это будет большой шаг вперед в сокращении пластиковых отходов» - сказала она.


Автор: Кан Чжэ Ын (kang.jaeeun@heraldcorp.com)


bottom of page