top of page
Поиск

[Бобби Гош] Бороться с ИГ с помощью Талибана



Сообщения из Вашингтона и Кабула показывают, в какой степени администрация Байдена рассчитывала на то, что Талибан облегчит уход США из Афганистана - и, по всей видимости, продолжит борьбу с ИГ-Хорасан, местной «франшизой» группы Исламское государство, после того, как американцы ушли. Белый дом и Пентагон считают, что новые правители в Кабуле разделяют их стремление к скорейшей эвакуации: «общая цель», по словам генерала Кеннета Маккензи, командующего Центральным командованием Соединенных Штатов. Также есть предположение, что талибы непримиримо враждебно настроены по отношению к ИГ-Хорасану.


Эти постулаты являются основой для обмена информацией между официальными лицами США и их коллегами из Талибана, чтобы обеспечить беспрепятственный проход американских граждан, держателей грин-карт и афганских союзников через контролируемые боевиками контрольно-пропускные пункты за пределами аэропорта Кабула. Кроме того, по словам Маккензи, официальные лица США в течение последних двух недель сообщали командирам «Талибана» об угрозах в аэропорту, «чтобы они действительно могли кое-что разыскать там для нас». Генерал предположил, что некоторые атаки были «предотвращены» до двойных взрывов в четверг, в результате которых погибли по меньшей мере 75 афганцев и 13 американских военнослужащих. ИГ-Хорасан взял на себя ответственность за нападение, и талибы его осудили.


Но предположения, лежащие в основе принятия администрацией Байдена решений в Афганистане, по крайней мере, весьма сомнительны. Не факт, что талибы хотят плавного вывода войск США. Многие в их рядах могут быть заинтересованы в последнем шансе убить американцев и будут радоваться виду своих ненавистных, сильно окровавленных врагов, стремящихся к выходу. Смерть афганцев, которых талибы считают коллаборационистами, не нарушит их сон.


Сама природа Талибана делает доверие невозможным. Это не единственная причина, по которой опасно доверять новым правителям Кабула. Еще более бредово полагаться на них в сдерживании ИГ-Хорасана и других террористических группировок.


Байден и его официальные лица, похоже, думают, что Талибан - это организация в общепринятом смысле слова, с руководством, которое может принимать рациональные решения, и кадрами, добросовестно выполняющими приказы. Повторяйте за мной: Талибан - это совокупность фракций и союзов с разными, а иногда и противоречащими друг другу мотивами и приоритетами.


Безусловно, многие в его руководстве считают ИГ-Хорасан врагом. Между двумя группами произошли кровавые столкновения, с тяжелыми потерями с обеих сторон. Многие талибы считают ИГ-Хорасан незваным посторонним, а не почетным гостем, как «Аль-Каида». В свою очередь, пропаганда ИГ-Хорасан изображает Талибан как смягченный, идущий на компромисс с ненавистными американцами, чтобы вернуть себе власть.


Но за их взаимной враждебностью скрывается более сложная сеть отношений. Хотя руководство ИГ-Хорасан может в основном состоять из иностранцев, прибывших в Афганистан из таких мест, как Сирия и Ирак, они набирались в значительной степени из рядов самого Талибана. Независимо от расположения людей наверху, пехотинцы с обеих сторон склонны считать друг друга соратниками.


Нетрудно представить себе последствия этого. В худшем случае пара талибов на контрольно-пропускном пункте пропустит террориста-смертника ИГ-Хорасан, что приведет к резне и хаосу. В более общем плане заверения талибов в том, что они помогают предотвратить нападения на аэропорт, следует рассматривать как подозрительные.


Данную им информацию об афганцах вряд ли можно считать безопасной или конфиденциальной. Уже есть признаки того, что группа, несмотря на обещания амнистии для тех, кто работал с предыдущим режимом, проводит обыски по домам именно этих людей.


Что бы Талибан ни сделал с людьми, которых они считают пособниками, представьте себе их судьбу, если эти списки попадут в руки ИГ-Хорасан. Любые американцы и афганские союзники, которые не могут покинуть страну в эти выходные, должны быть готовы к худшему, как и администрация Байдена. (Если американцы были наивны, передавая информацию, сотрудники британского посольства были просто безрассудными. Эвакуируясь в спешке, они, очевидно, оставили подробности о местных сотрудниках, чтобы Талибан мог их разыскать).


Если лояльность низшего уровня талибов вызывает подозрение, это вдвойне касается их союзников. Некоторые, например Исламское движение Афганистана, присягнули Исламскому государству. Некоторые пакистанские джихадистские группировки поддерживают хорошие отношения с обеими сторонами.


Эти общие друзья могут пригодиться, если талибы, придя к власти, решат поставить стабильность над конфликтом. История Афганистана изобилует примерами, когда экстремистские группировки, взяв Кабул, шли на целесообразные компромиссы со своими политическими и идеологическими противниками. Даже кратковременное прекращение боевых действий между Талибаном и ИГ-Хорасан может иметь ужасающие последствия как для афганцев, так и для США.


Администрация Байдена может думать, что может вести дела с Талибаном, потому что это «враг моего врага». Но Талибан и ИГ-Хорасан могут сделать точно такой же расчет в отношении США.


Бобби Гош


Бобби Гош - обозреватель Bloomberg Opinion. Он пишет о международных делах, причем уделяет особое внимание на регионы Ближнего Востока и Африки - Ред.


(Блумберг)


bottom of page