top of page
Поиск

Американская фирма HAAH представит LOI для SsangYong Motor: источники


На этом фото показаны главные ворота завода SsangYong Motor в Пхёнтхэк, в 70 км к югу от Сеула (Ренхап)


Глава американского импортера автомобилей HAAH Automotive Holdings Inc. заявил, что на этой неделе компания отправит письмо о намерениях (LOI) по приобретению SsangYong Motor Co., сообщили в воскресенье источники в отрасли.


Основатель HAAH Automotive Holdings Дюк Хейл сказал, что HAAH - оптимальная компания для приобретения финансово проблемного SsangYong и представит LOI к пятнице, сообщил по телефону человек, знакомый с этим вопросом.


Индийская материнская компания SsangYong, Mahindra & Mahindra Ltd., вела переговоры с HAAH о продаже своей контрольной доли в южнокорейском подразделении с прошлого года в рамках своего плана глобальной реорганизации на фоне пандемии COVID-19.


Ожидалось, что к марту HAAH представит свое письмо о намерениях в Суд по делам о банкротстве города Сеула, но не отправила документы, что вызвало сомнения в намерении инвестировать в SsangYong.


В апреле этого года SsangYong попала под внешнее управление во второй раз – такая же процедура была проведена десять лет назад.


Внешнее управление - это один шаг до банкротства в правовой системе Южной Кореи. При рассмотрении дела суд решит, стоит ли и как реанимировать компанию.


Что касается недавнего отказа предоставить LOI, глава HAAH сказал, что компании нужно больше времени, чтобы изучить финансовые детали SsangYong, прежде чем принимать инвестиционное решение.


По его словам, если HAAH удастся приобрести SsangYong, калифорнийский импортер автомобилей планирует запустить модели внедорожников и пикапы SsangYong в США и Канаде.


SsangYong планирует до пятницы получать письма о намерениях от заинтересованных инвесторов, чтобы найти своего нового владельца.


Китайская SAIC Motor Corp. приобрела 51% акций SsangYong в 2004 году, но отказалась от контроля над автопроизводителем в 2009 году после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.


В 2011 году индийская Mahindra приобрела 70 процентов акций SsangYong за 523 миллиарда южнокор. вон и теперь владеет 74,65 процентами акций автопроизводителя, специализирующегося на внедорожниках.


KPMG Samjong Accounting Corp., аудитор SsangYong, отказался дать свое заключение по годовой финансовой отчетности автопроизводителя за 2020 год.


SsangYong может быть исключен из фондовой биржи, если его бухгалтерская фирма снова откажется дать заключение о годовых показателях компании за 2021 год. (Ренхап)


bottom of page