top of page
Поиск

SK hynix и Solidigm выпускают корпоративные твердотельные накопители для центров обработки данных


Микросхема (123рф)


Южнокорейский производитель микросхем памяти SK hynix и его американское подразделение по разработке флэш-памяти NAND Solidigm выпустили твердотельные накопители для центров обработки данных, сообщили компании во вторник.


Новый продукт, получивший название P5530, является их первым совместным проектом после того, как в декабре подразделение твердотельных накопителей Solidigm из Сан-Хосе было приобретено вторым по величине в мире производителем микросхем памяти.


P5530 будет сочетать в себе технологию 128-слойной флэш-памяти NAND SK hynix и опыт Solidigm в области контроллера твердотельных накопителей и прошивки. SK hynix начала массовое производство 128-слойных флэш-накопителей NAND в 2019 году, и их поставки в 2021 году выросли на 60 процентов по сравнению с прошлым годом.


Компании заявили, что накопители поддерживают интерфейс PCIe Gen 4 и будут доступны в моделях емкостью 1, 2 и 4 терабайта.


SSD — это тип флэш-памяти, который позволяет компьютерам хранить данные без постоянного питания. Эта особенность отличает его от чипов DRAM, которые требуют постоянное питание для хранения информации.


SK hynix заявила, что рассчитывает повысить свою конкурентоспособность в секторе флэш-памяти NAND в той же степени, что и в бизнесе DRAM, и стремится привлечь больше корпоративных клиентов. Согласно январскому брифингу для инвесторов, ее выручка от твердотельных накопителей для центров обработки данных выросла в шесть раз за два года по состоянию на 2021 год.


«Благодаря своевременной демонстрации совместного продукта, основанного на объединенной компетенции SK hynix и Solidigm, мы стремимся не только повысить конкурентоспособность нашего бизнеса в области флэш-памяти NAND, но и ускорить реализацию нашей стратегии «Внутри Америки», — сказал президент и директор по маркетингу SK Hynix Ро Чжон Вон в своем заявлении, подчеркивая о его приверженности инвестициям в США.


В конце прошлого года SK hynix завершила сделку по приобретению Solidigm, ранее принадлежавшей Intel SSD, и завода по производству флэш-памяти NAND в Даляне, Китай, за 7 миллиардов долларов в рамках первой фазы крупной сделки на общую сумму 9 миллиардов долларов.


SK hynix намерена завершить поглощение оставшихся бизнес-активов Intel NAND, включая интеллектуальную собственность и операции по исследованию, производству и разработке пластин для NAND-флэша, уже в марте 2025 года.


SK hynix также привлекла внимание средств массовой информации на прошлой неделе, когда ее вице-председатель и главный исполнительный директор Пак Чон Хо объявил на собрании акционеров, что компания рассматривает возможность присоединения к консорциуму для приобретения фирмы Arm – разработчика компьютерных чипов, который на данный момент принадлежит японской холдинговой компании SoftBank.


(consnow@heraldcorp.com)


bottom of page