top of page
Поиск

Hyundai приобретет автомобильный завод GM в Индии

С запланированным приобретением совокупная производственная мощность Hyundai и Kia на третьем по величине автомобильном рынке мира превысит 1 миллион единиц


Завод по производству автомобилей General Motors в Талегаоне, Индия (GM)


Hyundai Motor Group заявила во вторник, что находится на ранней стадии подписания сделки по приобретению завода по производству автомобилей General Motors в Индии, третьем по величине автомобильном рынке мира.


Индийское подразделение Hyundai Motor подписало соглашение с GM о приобретении ее автомобильного завода в Талегаоне, западный штат Махараштра, Индия. Это первый случай, когда местное подразделение стремится приобрести производственные мощности своего отраслевого конкурента с тех пор, как оно вышло на Индию в 1996 году.


«После согласования более подробных условий, включая окончательный размер сделки и налоговые льготы с правительством штата, мы заключим либо предварительное, либо официальное соглашение», — сказал представитель штаб-квартиры автопроизводителя в Сеуле. Лист условий — это юридически обязывающий документ, в котором излагаются условия сделки.


Ожидается, что после завершения сделки Hyundai увеличит свои ежегодные производственные мощности в Индии примерно до 900 000 единиц, в том числе 760 000 единиц на двух существующих заводах в Ченнаи и 130 000 единиц на приобретаемом заводе GM.


«Ожидается, что три завода в целом увеличат объем производства», — сказал представитель, намекая на возможное расширение производственных линий завода GM.


В сочетании с объемом производства двух небольших дочерних заводов Kia в Индии общая производственная мощность Hyundai Motor Group может превысить 1 миллион единиц в год.


Сделка по приобретению Hyundai была заключена после того, как в прошлом году было расторгнуто предыдущее соглашение GM с Great Wall Motors, головной офис которой располагается в Баодине, Китай. Завод GM в Талегаоне закрыт с октября 2020 года после того, как автопроизводитель ушел из Индии в 2017 году.


Для южнокорейского автопроизводителя Индия стала стратегически важным рынком после США и Европы на фоне вялых продаж на других ключевых рынках, таких как Китай и Россия, в основном из-за геополитических рисков.


По состоянию на прошлый год на долю США приходилось 22 процента мировых продаж Hyundai, за ними следуют Европа (16 процентов) и Индия (12 процентов). Доля Китая упала до 6 процентов, что составляет менее половины от 20 процентов, зафиксированных около десяти лет назад.


Индия стала третьим по величине рынком для Hyundai с рекордными продажами (807 067 ед.) в прошлом году.


С запланированным приобретением корейский автопроизводитель делает большую ставку на потенциал роста индийского автомобильного рынка. В прошлом году продажи автомобилей в Индии подскочили на 25,7 процента и составили 4,7 миллиона автомобилей, что является третьим по величине в мире после Китая и США. На растущем индийском рынке Hyundai является брендом №2 с почти 10-процентной долей рынка.


«Растущий автомобильный рынок Индии подпитывается стремлением местного правительства развивать производственный сектор», — сказал Пак Чол Ван, профессор автомобильной инженерии в Университете Сечжон. «Но из-за высокого корпоративного налога на иностранные марки автомобилей выгодно строить заводы в Индии».


В этом году Hyundai планирует продать в Индии около 876 000 автомобилей. За период с января по февраль компания уже продала более 150 000 автомобилей, что на 19,8% больше, чем годом ранее.


Компания планирует ускорить продажи моделей автомобилей, начиная от небольших седанов и внедорожников и заканчивая электромобилями.


Полностью переработанная версия небольшого седана All New Verna, предназначенного исключительно для Индии, была запущена 9 марта. Также дебютирует его самый маленький кроссовер-внедорожник Casper. Вслед за своим небольшим электрическим внедорожником Kona Electric, Hyundai представила в феврале свой флагманский электрический внедорожник Ioniq 5, которое в этом месяце было продано 33 единицы. Следующем в очереди будет Kia EV6, который поступит на продажу в Индии в этом году.


К 2030 году правительство Индии намерено увеличить продажи электромобилей до 30 процентов от общего объема продаж автомобилей с нынешних 2 процентов. Оно расширяет инфраструктуру зарядки электромобилей в стране и предлагает автопроизводителям субсидии на электромобили.


Бён Хе Чжин (hyejin2@heraldcorp.com)


bottom of page