top of page
Поиск

Южная Корея фабриковала записи интервью, чтобы отказать заявителям-беженцам в предоставлении убежища


(Ренхап)


Подавая заявление о предоставлении статуса беженца в Южной Корее, Дарвиш Мусаб, правозащитник и фотожурналист из Египта, сказал в своем интервью 2016 года, что он убежал от возможных политических преследований на родине и приехал в Южную Корею в поисках защиты.


Ему отказали в предоставлении статуса беженца.


Но некоторое время спустя он обнаружил, что в его интервью было что-то подозрительное.


«В письменном протоколе моего интервью было написано следующее: «Я работал на стройке, приехал в Южную Корею, чтобы найти работу, и я вернусь в Египет, заработав много денег», чего я никогда не говорил, - сказал Мусаб.


Почувствовав «систематические усилия» южнокорейских властей по отказу в убежище, он официально оспорил сфабрикованные показания и в 2018 году наконец получил статус беженца.


А в четверг Национальная комиссия по правам человека Южной Кореи (NHRCK) подтвердила подозрения Мусаба. Как сообщила комиссия, показания лиц, ищущих убежища, во время собеседований с беженцами были сфабрикованы иммиграционными службами, и добавила, что ответственность лежит на Министерстве юстиции Южной Кореи. Он призвал министерство обеспечить справедливость и прозрачность при проверке беженцев.


По данным правозащитников и Министерства юстиции ЮК, примерно 2000 просителей убежища из арабских стран могли быть лишены возможности справедливого рассмотрения их заявлений о предоставлении убежища в период с сентября 2015 года по июнь 2018 года.


По их словам, их показания были неправильно переведены, записаны неточно или даже не включены в документы, чтобы лица, ищущие убежища, выглядели как экономические мигранты, которые не имеют права на защиту беженцев в соответствии с международным законодательством о беженцах.


Такие попытки были обнаружены после того, как в ноябре 2014 года Министерство юстиции Южной Кореи создало «систему ускоренного отбора беженцев» из-за растущего числа заявлений о предоставлении убежища. Согласно этой системе, кандидаты могли получить результат в течение недели, а не месяцев.


По данным NHRCK, когда впервые была введена данная система, девять сотрудников иммиграционной службы обрабатывали около 1917 заявлений о предоставлении статуса беженца. В сентябре 2015 года министерство увеличило долю дел, подпадающих под систему ускоренной проверки беженцев, и установило квоту на количество дел, рассматриваемых одним сотрудником иммиграционной службы.


Признавая процессуальные недостатки, министерство предоставило всем пострадавшим заявителям еще один шанс подать заявление о предоставлении статуса беженца, но по состоянию на август этого года только 701 из примерно 2000 соответствующих заявителей сделал это.


Причем претенденты из определенных стран могли пострадать больше. Около 94,4 процента заявителей из Египта прошли через систему ускоренной проверки беженцев в 2016 году, что намного больше, чем 69 процентов от общего числа претендентов, прошедших через систему ускоренного отбора в том году.


«Система быстрого отбора беженцев в значительной степени служила инструментом для отклонения заявлений о предоставлении убежища на основании предубеждения, что заявители пытаются злоупотреблять законами о беженцах в целях получения экономических возможностей», - сказал Ли Иль, юрист по правам человека в компании «Адвокаты за общественные интересы».


Ли опасался, что подобная система проверки беженцев может быть применена более широко в рамках запланированного пересмотра Закона Южной Кореи о беженцах, на котором настаивает Министерство юстиции ЮК. Также он раскритиковал министерство за обработку заявлений о беженцах с точки зрения контроля границ, а не защиты прав человека.


Ок Хён Чжу (laeticia.ock@heraldcorp.com)


bottom of page