top of page
Поиск

Эксперты разделились во мнениях относительно ракетно-ядерной угрозы КНДР


«Pukguksong-5-siot», баллистическая ракета, запускаемая с подводных лодок, видна на военном параде в Пхеньяне, Северная Корея, 14 января 2021 года. Корейская буква «сиот» означает морское базирование. (KCNA-Yonhap)


Эксперты по вопросам Северной Кореи разделились во мнении о серьезности угрозы, исходящей от ракет, которые были представлены в четверг на последнем военном параде Северной Кореи, прошедшей в присутствии лидера КНДР Ким Чен Ына.


Северная Корея продемонстрировала то, что выглядело как новые баллистические ракеты - ракета, запускаемая с подводных лодок, «Pukguksong-5-siot» и ракета малой дальности, похожая на российскую Искандер, KN-23. Корейская буква «сиот» означает морское базирование, а предыдущая четвертая версия была показана на параде в октябре.


Джеффри Льюис из Института международных исследований Миддлбери в США сказал «Голосу Америки», что Пхеньян не показал ничего нового.


«5-ая версия выглядит так, как будто у него более длинная секция полезной нагрузки, но похоже, что она в основном такая же. Та же ракета. Поэтому я думаю, что они «украсили» переднюю часть ракеты так, чтобы она выглядела намного больше, чем есть на самом деле ... Люди продолжают говорить, что эти вещи становятся все больше, больше и больше, но я пока этого не вижу ».


Льюис добавил, что вокруг нового оружия все еще есть сомнения, учитывая, что режим еще не представил совместимую с ним подводную лодку.


Джозеф Бермудес, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований по анализу изображений, придерживался аналогичных взглядов на «Голос Америки».


«Мы должны быть очень осторожны с тем, какую оценку мы даем оборудованию, которое видим, или БРПЛ, которую мы видим в данном случае. Потому что Северная Корея всегда практиковала маскировку, сокрытие и обман. Они, вероятно, могли ... есть большая вероятность, что они пытаются нас обмануть.


Но старший аналитик Корейского форума обороны и безопасности Шин Чон Ву не соглашается с этим.


«Я бы не стал полностью дискредитировать парад. Ким рискует потерять власть, если его военные и люди узнают, что все было организовано с использованием абсолютно пустого оружия. В какой-то момент это оружие нужно будет испытать». Шин добавил, что «Pukguksong-5» может нести больше боеголовок, чем предыдущая версия.


Рю Сон Ёп, аналитик разведки Корейского научно-исследовательского института военных дел, сказал, что «Pukguksong-5» - это воплощение того, что сказал Ким на восьмидневном партийном съезде: более смертоносная ядерная ракета. Он отметил, что режим продолжал работать над боеголовками большего размера или несколькими боеголовками.


Далее Рю сказал, что баллистическая ракета малой дальности KN-23, похоже, является модернизированной версией той, которая была продемонстрирована на октябрьском параде. «Ракета выглядит длиннее, что означает большую дальность действия».


Шин сказал, что последний KN-23 может быть тактическим ядерным оружием, о котором Ким говорил на партийном съезде, добавив, что оно соответствует описанию. Считается, что KN-23 поставит всю Южную Корею в зону досягаемости, а также создаст проблемы для перехвата системами противоракетной обороны Сеула.


Однако Льюис был настроен скептически, сказав VOA: «Передний конец стабилизатора (fin) наклонен, но задний конец - прямой. … Это не KN- 23. Нет, это что-то новенькое. Это не Искандер. Теперь это другая ракета. Это совершенно новое открытие, в котором надо разобраться, что это на самом деле».


Военные Южной Кореи заявили, что они все еще оценивают новейшие ракетные технологии Северной Кореи, а один офицер сказал: «Все эти новые оружия не были испытаны. Нам будет трудно определить, насколько далеко северокорейцы продвинулись».


Автор Чхве Си Ён (siyoungchoi@heraldcorp.com)


bottom of page