top of page
Поиск

Партия "Свободная Корея" возмущена тем, что Мун отклонил кандидатов в члены комитета 18 ма


Решение президента Мун Чжэина отклонить двух кандидатов в члены комитета по установлению фактов для раскрытия правды о движении за демократизацию 18 мая 1980 года подогревает еще одно столкновение с главной оппозиционной партией "Свободная Корея".

Член палаты представителей главной оппозиционной партии "Свободная Корея" На Кёнвон выступает на мероприятии, проходящем в Вашингтоне в понедельник. Yonhap В понедельник Мун попросил основную оппозицию рекомендовать двух новых кандидатов в члены комитета вместо Квон Тэо и Ли Донгвука. Квон - бывший начальник группы специальных операций Командования вооруженных сил, а Ли - бывший репортер журнала «Ежемесячный Чосон». Комитет должен состоять из девяти членов: один рекомендуется спикером Национального собрания, четыре - Демократической партией, три – партией «Свободоная Корея» и один - партией Барынмирэ. Причиной спора стал не только военное прошлое Квона, но и высказывание Ли о самом движении - он утверждал, что движение было подстрекано небольшой группой людей, и связанные с ними сообщения новостей были ложными. В Администрации Президента сказали, что оба не смогли удовлетворить требования, изложенные в Специальном законе о Движении за демократизацию 18 мая и т. д. В законе говорится, что члены комитета должны практиковать юриспруденцию как минимум пять лет или проработать не менее пяти лет в качестве ученых в областях, связанных с историей, военными, национальной безопасностью, физикой, баллистикой или другими соответствующими дисциплинами. Закон также разрешает стать членами комитета лицам, имеющими пятилетний или более профессиональный опыт работы в области криминалистики, исторических исследований или прав человека. Основная оппозиция обвинила Муна в принятии политически мотивированного решения. «Решение Администрации Президента можно рассматривать не иначе как политическое. Мы думаем, что (Квон и Ли) полностью соответствуют требованиям», - сказал лидер фракции «Свободная Корея» На Кёнвон. На данный момент На находится в Вашингтоне вместе с лидерами правящей Демократической партии и других оппозиционных партий.

Депутат Чонг Янсеог, заместитель лидера фракции консервативной оппозиции, занял более жесткую позицию, обвинив Мун в унижении Национального собрания и партии и назвав это решение «вызовом парламентской демократии». Чой Хисук (cheesuk@heraldcorp.com)


bottom of page