Search

Министерство в Южной Корее выпустило руководство по безопасности на Тамифлю после смерти подростка


Министерство продовольственной и лекарственной безопасности выпустило руководство по безопасности при использовании лекарства от гриппа Тамифлю, после случая с подростком, который умер из-за падения с высоты после того, как пожаловался на галлюцинации. Министерство продовольственной и лекарственной безопасности направило письмо о возможных побочных эффектах Тамифлю медицинским специалистам и потребительским кооперациям в понедельник.

Tamiflu (Yonhap)

По данным министерства, пациенты старше 10 лет могут демонстрировать ненормальное поведение под воздействием препарата, а также существует вероятность падения пациента с высоты и других несчастных случаев. В письме министерство рекомендовало медицинским работникам, назначающим лекарства маленьким детям или подросткам, информировать родителей о возможных побочных эффектах. Он также не рекомендовал родителям оставлять своих детей одних в течение более двух дней с момента приема лекарства. Письмо пришло после того, как 13-летний ученица средней школы, принявшая лекарство, умерла от падения с высоты после жалоб на слуховые галлюцинации и тошноту. Она была найдена мертвой перед своим многоквартирным домом около 5:30 утра в субботу. Полиция сказала, что вероятно она упала из окна своей комнаты на 12-м этаже. Семья ученицы утверждает, что она умерла из-за побочных эффектов Тамифлю. Она принимала его дважды после того, как в пятницу ей поставили диагноз гриппа типа А. «Моя дочь говорила, что с потолка доносится странный звук. Она вела себя странно, выходя на балкон, а не на кухню, чтобы пить воду » - сказала мать. По словам ее семьи, ученица также испытывала рвоту после того, как она впервые приняла лекарство в пятницу. Семья утверждает, что несчастный случай произошел из-за врачебной халатности, поскольку врач, назначивший лекарство, не объяснил побочные эффекты.

«У нее не были причин совершать самоубийство. В тот же день она была избрана вице-президентом школьного самоуправления» - сказал ее дядя местным СМИ.

По данным министерства, количество сообщений о побочных эффектах Тамифлю увеличилось с 55 в 2012 году до 257 в 2016 году. Подобные инциденты случались и в прошлом. В 2009 году 14-летний ученик средней школы в Пучхоне, провинция Кенги-до, был серьезно ранен после того, как спрыгнул с квартиры на шестом этаже. Он тоже жаловался на слуховую галлюцинацию после приема Тамифлю. В 2016 году 11-летний ученик начальной школы, принимавший лекарство, умер после падения с 21-го этажа своего дома. «Грипп может быть смертельным для людей со слабой иммунной системой. Поскольку Тамифлю является эффективным средством лечения, не следует по собственному усмотрению прекратить прием лекарства, даже если возникают побочные эффекты », - объяснил Мун Юнхи, представитель министерства. «Поэтому важно, чтобы родители присматривали за своими детьми, когда они принимают Тамифлю, и обсуждали с врачом наличие побочных эффектов». В 2007 году министерство выпустил предупреждающее сообщение в отношении Тамифлю, в котором говорилось о возможности возникновения психоневрологических расстройств, таких как делирий, который включает в себя путаницу и психомоторные возбуждения. В 2009 году министерство опубликовало письмо с аналогичным содержанием.

На данный момент в Южной Корее производятся 163 лекарств от гриппа, содержащие осельтамивир. Тамифлю - противовирусный препарат, производимый швейцарской фармацевтической компанией Roche.

Полиция заявила, что образец крови ученицы направлен в Национальную судебно-медицинскую службу для установления связи между ее смертью и препаратом Тамифлю. Корреспондент Джо Хе-Рим (herim@heraldcorp.com)